o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Использование сотовых телефонов влияет на снижение количества сперматозоидов у мужчин

22.11.2023

Использование сотовых телефонов влияет на снижение количества сперматозоидов у мужчин

С самого начала эры сотовых телефонов ученые предупреждали, что излучаемое ими излучение может вызывать проблемы с мужской фертильностью, и новое долгосрочное исследование, проведенное в Швейцарии, показывает, что эти опасения могут быть обоснованными.

Как поясняют ученые Базельского университета в своем исследовании, за последние 50 лет у мужчин среднее количество сперматозоидов на миллилитр снизилось с 99 млн до 47 млн. Однако до сих пор не было проведено ни одного исследования, в котором бы столь широко рассматривалась связь между излучением сотового телефона и снижением количества сперматозоидов.

Хотя окончательного ответа на вопрос о том, как именно электромагнитные волны от сотовых телефонов влияют на количество сперматозоидов — да и на все остальное в нашем организме, — пока нет, существует множество предыдущих исследований, которые демонстрируют связь между использованием сотовых телефонов и снижением количества сперматозоидов. Однако эти исследования, как правило, не были достаточно масштабными и продолжительными, чтобы избежать критики специалистов по поводу их методологии.

Новое исследование, опубликованное в журнале Fertility & Sterility и проведенное группой швейцарских ученых, отличается от предыдущих прежде всего своим размером и продолжительностью. Как пишут ученые, перекрестное исследование проводилось в течение 13 лет, с 2005 по 2018 год, и в нем приняли участие около 3000 мужчин, которым на момент начала исследования было 18-22 года.

Хотя ученые и обнаружили связь между частым использованием сотовых телефонов и снижением количества сперматозоидов, причем у наиболее частых пользователей (тех, кто пользовался телефоном более 20 раз в день) количество сперматозоидов было самым низким (44,5 млн в/мл), они также заметили, что со временем, по мере совершенствования технологий сотовой связи, эта связь ослабевает. Эта тенденция соответствует переходу от 2G к 3G, а затем от 3G к 4G, что привело к снижению мощности передатчиков телефонов, а значит, и их электромагнитного излучения.

В дальнейших исследованиях ученые планируют изучить не только частоту использования телефонов в сопоставлении с количеством сперматозоидов, но и тип использования телефонов мужчинами, поскольку некоторые виды деятельности, например, обмен текстовыми сообщениями, излучают меньше электромагнитных волн, чем, например потоковое вещание.

Таким образом, это знаковое исследование может стать только началом плодотворных исследований по данной теме.

Источник: Futurism

По материалам сайта EverCare.Ru 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz