o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Жировая ткань лечит голосовые связки

28.05.2010

Жировая ткань лечит голосовые связки

Как показало исследование, аутотрансплантация жировой ткани может помочь восстановить голос и улучшить качество жизни у больных параличом голосовых связок.
Односторонний паралич голосовых связок возникает из-за повреждения нервов, иннервирующих гортань. Такие больные говорят тихим голосом с придыханием, а при глотании жидкости могут попадать в дыхательные пути.
Самая частая причина паралича голосовых связок - операции в области шеи, в частности, удаление щитовидной железы. У пожилых людей паралич голосовых связок может развиваться и без операций. Заболеваемость, по оценкам, составляет 1 случай на 240 человек в год.
В некоторых случаях паралич голосовых связок не требует лечения, в других - бывает достаточно занятий с фониатром, но у отдельных больных возникает необходимость в хирургической коррекции. В ходе операции пострадавшую голосовую связку подводят ближе к здоровой, что улучшает речь больного и облегчает глотание. При операциииспользовались различные материалы - от коллагена до тефлона (хотя от последнего впоследствие отказались из-за опасности новообразований).
В настоящем исследовании д-р Tuan-Jen Fang с коллегами из Университета Chang Gung в городе Таоюань (Тайвань) описывают результаты аутотрансплантации жировой ткани нескольким больным односторонним параличом голосовых связок в Мемориальном госпитале Chang Gung. Для процедуры использовались небольшие количества жира, изъятого из подкожной клетчатки на животе каждого больного.
Такие операции выполнялись и прежде, но поздние результаты были различны, и в некоторых случаях требовалась повторная трансплантация. Однако через месяц после операции качество голоса значительно улучшалось, и эффект этот длился в течение года.
Показатели физического и эмоционального состояния больных до операции, а также их социальная активность были ниже, чем у здоровых людей. После операции их состояние, и не только физическое, во многом изменялось в лучшую сторону.
Свою оценку методу лечения сообщили 27 из 33 больных, испытавших его на себе. Из них 24 оценили этот опыт как "хороший", "очень хороший" и "отличный". Но, к сожалению, в исследовании отсутствовала контрольная группа, что не позволяло сравнить полученные результаты с результатами при применении других методов лечения паралича голосовых связок.
Тем не менее данные исследования позволили учёным заключить, что "использование аутотрансплантации жировой ткани при параличе голосовых связок вполне оправданно, так как улучшает не только голос, но и качество жизни больных".

Источник: Солвей Фарма


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#Жировая ткань  #голосовые связки  #восстановить голос  #паралич голосовых связок  #даление щитовидной железы  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz