o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Жюри представителей Минздрава России, компании BIOCAD, а также профессионального сообщества выбрали победителем проект русскоязычной базы генетических полиморфизмов

24.10.2017

Жюри представителей Минздрава России, компании BIOCAD, а также профессионального сообщества выбрали победителем проект русскоязычной базы генетических полиморфизмов

Состоялось награждение победителей конкурса, проводимого в рамках проектной смены XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, где победил проект «Твое здоровье», над которым работали ординаторы ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва): Анастасия Асоскова, Ольга Конова и Николай Бувалин.

Проект был выполнен в рамках современных тенденций персонализированного подхода к лечению пациентов. По сути, он представляет собой инструмент для ликвидации разрыва между персонализированной медициной и практическим здравоохранением. Создание русскоязычной базы генетических полиморфизмов и ее пополнение вновь появляющимися результатами научных и клинических исследований, позволит каждому российскому врачу использовать данные новейших исследований и выбирать лекарство для пациента с учетом его индивидуальных особенностей. Другими словами, назначая то или иное лекарство, врач сможет сверить в базе генетических полиморфизмов, при любом ли генотипе препарат будет работать и есть ли риск побочных эффектов от его применения. При наличии исключений пациент должен пройти генотипирование, результаты которого позволят врачу скорректировать лечение.

Создание и внедрение в клиническую практику такой базы данных позволят снизить количество нежелательных лекарственных реакций, а также сократить количество повторных приемов у врача из-за неэффективной терапии. Таким образом, проект позволит повысить эффективность лечения, связанного с назначением лекарственных препаратов.

Проектная смена, проходившая в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, была посвящена вопросам развития медицины и системы здравоохранения. Молодые люди, заинтересованные в дальнейшем профессиональном росте в области здравоохранения, в течение пяти дней вместе с сотрудниками BIOCAD разбирались в нюансах и вырабатывали собственные рекомендации в рамках пяти тем: новой концепции системы медицинского страхования, составления структуры базы знаний медицины будущего, нахождения  связи между изменениями образа жизни и возникновением неинфекционных заболеваний, составления списка профессий медицины будущего, а также перспектив использования возможностей big data в системе здравоохранения. 

В проектной приняли участие 60 человек из 18 вузов 6 стран. Наиболее активными оказались выпускники петербургских, московских и тюменских вузов, а также участники из Украины, Чехии, Казахстана и Республики Гана. Авторы лучших проектов получили специальный приз от BIOCAD: сертификат на поездку в современный научно-исследовательский центр компании в Петербурге.

 

Источник:  rosminzdrav.ru

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz