o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Как пережить сезон простудных заболеваний?

09.11.2010

Как пережить сезон простудных заболеваний?

Частоту острых простудных заболеваний в осенне-зимний период вам поможет сократить физическая активность и занятия спортом. Недавнее исследование, опубликованное в он-лайн версии журнала British Journal of Sports Medicine, доказало, что люди, которые ведут физически активный образ жизни и не пренебрегают занятия спортом менее подвержены простудным заболеваниям.

Исследователи США основывают свои сведения на экспериментах, проведенных с участием 1000 взрослых людей старше 85 лет, здоровье респираторных органов которых наблюдалось в течение 12 недель в период с осени до зимы 2008 года.

Шесть из 10 участников были женщины, и четыре участника из 10 были в возрасте от 18 до 39 лет; 40% респондентов были среднего возраста, и один из 40% участников были в возрасте 60 лет и старше.

Все участники сообщали о том, как часто они занимались аэробикой и оценивали свои уровни физической подготовки, используя десятибалльную систему оценивания. Они также были опрошены об их образе жизни, рационе питания и последних напряженных событиях, как факторах, влияющих на реакцию иммунной системы. Количество дней с симптомами простуды изменялось значительно между зимой и осенью, в среднем 13 дней зимой и 8 дней осенью.

У пожилых участников мужского пола состоявших в браке, казалось, была снижена частота простудных заболеваний, но после того, как были приняты во внимание другие влиятельные показатели, наиболее значимыми факторами для сокращения частых простуд стали занятия спортом и физическая активность.

Количество дней с симптомами заболеваний среди тех, кто утверждал, что выполнял физические упражнения пять или более дней в неделю, было почти на половину меньше (от 43% до 46%) чем у тех, которые посвящали физкультуре не более одного дня в неделю. Острота симптомов была снижена до 41% среди тех, кто был активнее и имел лучшую физическую подготовку и до 31% среди тех, кто был менее активен.

В США, среднестатистический взрослый человек может заболеть простудой от 2 до 4 раз в год, тогда как дети могут болеть от 5 до 10 раз в год, в среднем, что обходится для экономики США около $40 миллиардов долларов.

Во время выполнения физических упражнений происходит временное повышение клеток в иммунной системе, циркулирующих по всему организму человека. Хотя эти уровни потом спадают в течение нескольких часов, но каждое занятие, вероятно, повысит контроль над вредными вирусами и бактериями, уменьшая, таким образом, частоту и остроту инфекций, как например, обыкновенная простуда.


Источник:  globalscience.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz