o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Как помочь уязвимым людям сообщить о своей боли

17.08.2023

Как помочь уязвимым людям сообщить о своей боли

Уязвимые люди, например, страдающие деменцией или умственной отсталостью, иногда демонстрируют непонятное поведение, вызванное стрессом. А стресс с помощью правильной технологии можно измерить.

Устройство HUME, разработанное компанией Mentech Innovation, представляет собой систему, которая измеряет стресс с помощью сенсоров в носимых устройствах и интеллектуальных алгоритмов.

Этот прибор уже используется в более, чем 30 медицинских учреждениях в Нидерландах и компания в настоящий момент намерена масштабировать свой бизнес.

В своей системе они используют "умный" носок — носимое устройство, измеряющее стресс на основе оценки проводимости кожи. Это устройство надежно и хорошо интегрировано в первичный процесс. Компания также внедряет новые носимые устройства, чтобы сделать HUME более широко применимым. Например, недавно она представила наручный вариант HUME.

Специалисты компании также разрабатывают стратегию вмешательства, связанную с прогнозированием стресса. С одной стороны, это делается с помощью приложения HUME, в котором помимо "светофора" отображается информация о предполагаемом вмешательстве. С другой стороны, разработчики связывают прогноз стресса HUME с автономным роботом-компаньоном, разработанным фирмой SARA Robotics. Данные собираются с помощью датчиков HUME и затем передаются роботу с интеллектуальным управлением эмоциями, обеспечивая заботу и поддержку.

Носимые устройства компании Mentech измеряют физиологические параметры, такие как частота сердечных сокращений, проводимость кожи (которая свидетельствует о стрессе, как и пот), а также активность человека. Физиологические данные преобразуются в уровень стресса с помощью интеллектуальных обучаемых алгоритмов и отображаются в виде светофора на смартфоне (для раннего предупреждения) или в виде данных на дашборде (для диагностики).

Устройство HUME уже прошло клиническую апробацию в 2020 году и с начала 2021 года это решение развернуто в системе долгосрочного ухода в Нидерландах.

Как говорят разработчики системы, "этот продукт наглядно повышает качество жизни как людей, нуждающихся в долгосрочном уходе, так и обслуживающего их персонала. Поскольку люди лучше понимают друг друга, снижается стресс и, следовательно, уменьшается текучесть кадров".

Основатель компании Эрвин Мейндерс рассказывает:

Мы использовали HUME более шести месяцев с молодой взрослой женщиной с уровнем эмоционального развития два месяца. В течение этого времени команда работала с максимальной эффективностью. До этого обострения происходили ежедневно, что приводило к зацикливанию и самоповреждениям. Сотрудники, ухаживающие за ней, подолгу не выходили на работу, так как заболевали из-за этих обострений. Благодаря внедрению HUME стало ясно, что эта женщина очень нуждается во внимании, безопасности, контакте и объятиях. Теперь работники службы ухода могут дать ей то, в чем она нуждается. Эскалации больше нет, отец снова получает поцелуи, а персонал с удовольствием работает с ней снова.



По материалам сайта EverCare



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz