o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Как с помощью леденца добавить веселья в сбор слюны для анализа

15.12.2023

Как с помощью леденца добавить веселья в сбор слюны для анализа

Ученые из университета Вашингтона разработали методику, позволяющую сделать сбор слюны для диагностических целей чуть менее неприятным и чуть более веселым и приятным. Сбор слюны часто выступает в качестве менее инвазивной альтернативы мазкам из горла при выявлении различных патогенов, например, вызывающих стрептококковое воспаление горла (фарингит). Однако вручную собирать нужное количество слюны довольно неприятно. Стремясь упростить этот процесс и сделать его более привлекательным как для взрослых, так и для детей, ученые разработали новое решение.

CandyCollect — это специально разработанный леденец, который собирает слюну по мере того, как человек его сосет. Он содержит ряд желобков, в которых собирается слюна, а бактерии, содержащиеся в слюне, прилипают к стенкам каналов для последующего сбора и анализа.

Информация об этой разработке была опубликована в журнале Analytical Chemistry.

Патогенные заболевания полости рта и горла могут потребовать сбора и анализа образцов, прежде чем клиницисты смогут принять решение о наилучшем курсе лечения. Как правило, такие образцы анализируются с помощью таких методов, как количественная полимеразная цепная реакция. С ее помощью можно, например, определить, какие бактерии вызывают инфекцию. Одним из вариантов сбора таких образцов являются мазки из горла, но они могут вызывать рвотные позывы и являются немного инвазивными, особенно для нервных пациентов, таких как дети.

В качестве неинвазивной альтернативы можно использовать сбор слюны, но для этого требуется большое количество слюны, собирать которую немного неприятно. Кроме того, детям может быть сложно выполнять эту процедуру. В попытке разработать эффективную и веселую альтернативу ученые обратились к конфетам. CandyCollect — это изомальтовый леденец, содержащий специально разработанные желобки, которые пассивно собирают слюну, пока человек наслаждается леденцом. Ручка из полистирола удерживает плоскую головку леденца,

На данный момент ученые раздали леденцы вместе с обычными наборами для сбора слюны 28 взрослым добровольцам, которые попробовали их, заполнили анкету, а затем вернули образцы слюны. Ученые смогли обнаружить бактерии Streptococcus mutans и Staphylococcus aureus в образцах слюны с леденцами с помощью метода qPCR, что подтверждает их эффективность в реальной ситуации.

Испытуемые также предпочли леденцы по сравнению со стандартными наборами для взятия слюны, назвав их "самыми гигиеничными" и "наименее отвратительными". Конфеты также могут храниться на полке не менее года.

Источник: Medgadget.com

По материалам сайта EverCare.Ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz