o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Кибертравля подавляет больше, чем травля традиционная

23.09.2010

Кибертравля подавляет больше, чем травля традиционная

Исследование, проведённое в США, показало, что жертвы кибертравли могут страдать даже больше, чем те, кто испытывает физическое насилие или словесные оскорбления.

Кроме того, в отличие от традиционной травли, киберпреследователи чувствуют себя менее подавленными, чем их жертвы, отмечают специалисты из Национального института здоровья США.

Jing Wang, Tonja Nansel и Ronald Iannotti из Национального института детского здоровья и развития США проанализировали данные международного исследования, проводившегося в 2005-2006 гг. среди 4500 американских детей и подростков.

Участников расспрашивали, как часто они ощущают подавленность, раздражение, имеют дурное настроение, насколько хорошо им удаётся сосредоточиться на учёбе и других делах. Учёных также интересовало, испытывают ли дети и подростки физическое насилие, словесные оскорбления, бойкотирование со стороны сверстников, получают ли сообщения негативного содержания по электронной почте или мобильному телефону и совершают ли подобные поступки сами по отношению к другим людям.

"В отличие от традиционных видов травли, при которых, как правило, имеют место стычки преследователя и жертвы лицом к лицу, при кибертравле жертва зачастую не видит своего преследователя или не может понять, кто над ней издевается", - пишут Iannotti и его коллеги в "Журнале о здоровье подростков" (Journal of Adolescent Health).

"Причём, жертвы киберхулиганов, по-видимому, чаще чувствуют себя беспомощными и одинокими в момент атаки", - добавляет Iannotti.

Лица, организующие традиционную физическую или словесную травлю окружающих, часто сами испытывают чувство подавленности. Это справедливо и для кибертравли, но, как показало исследование, жертвы киберхулиганов чувствуют себя намного более подавленными, чем те, кто испытывает на себе физическую травлю.

Травля может иметь и другие неприятные последствия. Так, жертвы травли хуже учатся и показывают более низкие результаты при тестировании.

Год назад та же группа учёных выяснила, что более 20% американских подростков подвергались физической травле хотя бы однажды в течение последних 2 месяцев. Из них 53% испытывали словесную травлю, 51% - игнорирование и бойкотирование со стороны сверстников, а 13,6% - кибертравлю.

Источник:  medlinks.ru

Тэги
#Кибертравля  #физическое насилие  #словесные оскорбления  #жертвы  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz