o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Китайские ученые показали, что мышьяк лечит рак крови

07.05.2010

Китайские ученые показали, что мышьяк лечит рак крови

Ученые из Китая продемонстрировали, как мышьяк может лечить лейкемию, нацеливаясь и убивая определенные белки, которые поддерживают раковые клетки живыми.
«Наше исследование показало, как мышьяк непосредственно нацеливается на эти белки и убивает их», - сказал доктор Чанг Ксиаовеи (Zhang Xiaowei) (State Key Laboratory of Medical Genomics in Shanghai, China).
«В отличие от химиотерапии, побочные эффекты мышьяка (при лечении острой промиелоцитарной лейкемии) очень низкие. Нет никакой потери волос или супрессии костного мозга (функции). Нас интересует, может ли мышьяк использоваться для лечения других раковых новообразований», - сказал доктор Чанг.
Известный своей токсичностью, мышьяк считался в прошлом королем среди ядов, так как симптомы отравления мышьяком похожи на симптомы холеры, и часто не диагносцировались.
Однако, в Китае, мышьяк в течение, по крайней мере, 2 000 лет использовался в традиционной китайской медицине.
В 1992, группа китайских докторов сообщила о применении мышьяка для лечения острой промиелоцитарной лейкемии (ОПЛ), у которой отмечались удивительно высокие нормы излечения - более чем 90 % - в Китае.
Однако, фактические эффекты мышьяка и его взаимодействие с раком, никогда не были понятны – пока доктор Жанг и коллеги не использовали современные технологии для изучения действия мышьяка.
В работе, опубликованной 9-ого апреля в «Science», доктор Жанг и коллеги сообщают, что мышьяк атакует определенные белки, которые поддерживают раковые клетки живыми.
«Наше исследование показывает, как могут использоваться западные технологии, чтобы узнать о тайнах китайской медицины», - сказал доктор Жанг.
Согласно статье, мышьяк способствует деградации онкогенного белка, который стимулирует рост клеток ОПЛ. Этот белок, альфа PML-RAR, является сложным белком, содержащим последовательности белка «цинковых пальцев» PML и рецептора альфа ретиноивой кислоты. Ученые обнаружили, что мышьяк связывается непосредственно с остатками цистеина в «цинковых пальцах». Закрепление мышьяка вызывает олигомеризацию PML, «которая увеличивает его взаимодействие с маленьким убихинон-подобным модифицирующим (SUMO) – коньюгирующим ферментом UBC9, приводящий к усилению SUMO-илирования и деградации», - сообщают исследователи.
Клинический результат применения мышьяка в лечении ОПЛ известен, с 5-летним выживанием без рецидива заболевания у более, чем у 90 % пациентов с ОПЛ в Китае, заключают ученые.


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#мышьяк  #лейкемия  #раковые клетки  #побочные эффекты мышьяка  #потери волос или супрессии костного мозга  #раковые новообразования  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz