o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Кофе улучшит интеллект

14.04.2016

Кофе улучшит интеллект

Кофеин в разных количествах содержится в шоколаде, чае, какао, растворимом кофе, энергетических напитках и в кока-коле.

Кофеин вреден, но не во всем. У кофеина есть свои противопоказания, но и свои полезные свойства. Учеными было доказано: кофеин имеет большое влияние на нормальное развитие интеллектуальных способностей человека.

Специалисты утверждают, что одна чашечка кофе с утра делает более восприимчивым к получению информации на протяжении всего дня, улучшает процесс запоминания информации. Для того чтобы прийти к такому выводу эксперты провели эксперимент, который длился 2 дня. В ходе этого исследования в самом начале на первом этапе людям показывали фотографии в течение нескольких минут. Затем одной группе давали таблетки с 200 миллиграммами кофеина, а второй плацебо.

Второй этап эксперимента проходил на следующий день. Этим людям показывали набор фотографий, из которых они должны были выбрать те фото, которые им показывали накануне. Как оказалось: первая группа людей (те, кто принимал таблетку с кофеином) на 30 процентов чаще выбирали верные картинки.

Также в этом эксперименте увеличивали и уменьшали дозу кофеина. По сравнению с меньшей дозой разница была заметна. А при увеличенной дозе разница не замечена. Так что в день человеку, для улучшения памяти, достаточно 200 мг кофеина.

Но к сожалению, эффект от кофеина длится не более 24 часов и только для тех людей, которые не употребляют кофеин регулярно. Также говорится и о том, что кофе помогает избежать слабоумия, может стать защитой от болезни Альцгеймера.

В памяти человека остается больше воспоминаний благодаря кофеину, которые человек не забывает, а, наоборот, через какое-то время воспроизвести их четко.

Врачи считают, что у кофеина немало способностей того, как конкретно кофеин сможет усиливать долговременную память. В спорте кофеин, выпитый за час до тренировки, помогает справиться с тяжелыми нагрузками.

Впрочем, несмотря на положительное действие кофеина на память, не стоит забывать и о том, что кофеин в больших количествах оказывает негативное влияние на деятельность всех органов человека, неоднократно создавая проблемы с артериальным давлением и аритмией. К тому же чрезмерное увлечение кофеином может нарушить сон. Поэтому эксперты в области медицины вновь говорят о том, что все полезное хорошо, но только в меру. Поэтому пейте бодрящие напитки в разумных пределах.

Источник: mednews.kz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz