o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Компания, которая хочет помочь вам контролировать свои сны

13.12.2023

Компания, которая хочет помочь вам контролировать свои сны

Стартап Prophetic разрабатывает, по словам компании, "первое в мире носимое устройство для стабилизации осознанных снов". Это устройство, напоминающее головную повязку, использует для этого сфокусированные ультразвуковые сигналы.

Осознанные или люцидные сны возникают, когда спящий человек осознает, что видит сон, и может управлять происходящим: своими действиями, поведением окружающих и законами, которым подчиняется мир внутри сна.

Для создания прототипа неинвазивного устройства, получившего название "Halo", Prophetic сотрудничает с компанией Card79, которая разработала и создала аппаратное обеспечение для компании Элона Маска Neuralink, занимающейся разработкой интерфейса "мозг-компьютер". Целью создания прототипа Prophetic является использование сфокусированного ультразвука для стимуляции префронтальной коры головного мозга пользователя во время сна.

Компания планирует продемонстрировать полурабочий прототип в ноябре. Но полноценного тестирования прототипа, по словам специалистов, придется ждать до третьего-четвертого квартала 2024 года, после завершения годичного исследования визуализации мозга, проводимого совместно с Институтом мозга, познания и поведения Дондерса, входящим в состав университета Радбоуда (Нидерланды).

Соучредители компании имеют возвышенные мечты, характерные для современных технологических стартапов, а свою технологию по мере ее потенциального влияния на человека — с OpenAI. Миссия компании заключается в "коллективной работе над пониманием природы сознания", а на ее странице в LinkedIn написано: "Прометей украл огонь у богов, мы украдем сны у пророков".

До создания полностью рабочего прототипа остался год, а поставки устройств планируется начать весной 2025 года, поэтому Prophetic еще далеко до выполнения своих обещаний.

Люцидные сновидения уже несколько десятилетий вызывают восхищение как у публики, так и у специалистов в области нейронаук, порождая различные упоминания в поп-культуре — от фильмов "Матрица" и "Начало" до сообщества Reddit (r/LucidDreaming) с более чем 500 тыс. участников. Согласно исследованиям, опубликованным в Национальной медицинской библиотеке, неврологические исследования по этому вопросу проводились еще в 1970-х годах, но интерес к ним возрос с расширением области когнитивной нейронауки.

Разработчики рассчитывают, что результаты годичного исследования, проведенного институтом Дондерса, дадут достаточно данных для обучения их ИИ работе на устройстве Halo. "Золотым билетом", который они ищут в ходе исследования, являются гамма-частоты - полоса частот мозговых волн, возникающая в состоянии глубокой сосредоточенности и являющаяся отличительной чертой активной префронтальной коры, которая, как считается, является определяющей характеристикой люцидных снов.

В то время как ведущие трансформационные модели, лежащие в основе таких инструментов, как ChatGPT от OpenAI, работают с вводом и выводом текста, Prophetic стремится сделать нечто иное. Он планирует использовать конволюционную нейронную сеть для декодирования данных визуализации мозга в "лексемы", а затем передавать их в модель трансформации таким образом, чтобы она могла их понять.

"Можно создать замкнутый цикл, в котором модель будет обучаться и определять, какие последовательности состояний мозга должны происходить, какие последовательности нейростимуляции должны осуществляться, чтобы максимально активизировать префронтальную кору", — сказал технический директор компании Уэсли Берри.


По материалам сайта EverCare.Ru


Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz