o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Крупные сделки обеспечили рост финансирования цифровой медицины в 1 квартале 2023 г.

16.06.2023

Крупные сделки обеспечили рост финансирования цифровой медицины в 1 квартале 2023 г.

Согласно последнему отчету компании Rock Health, в первом квартале 2023 года стартапы в области цифрового здравоохранения привлекли 3,4 млрд долларов США в рамках 132 сделок.

Хотя объем инвестиций в первом квартале превысил показатели двух последних кварталов прошлого года — когда компании получили $2,7 млрд в четвертом квартале и $2,2 млрд в третьем квартале — авторы отметили, что это, вероятно, не означает возвращения к буму финансирования, наблюдавшемуся в 2021 и начале 2022 года.

"В целом, рост мегасделок в первом квартале необязательно предвещает подъем сектора. Скорее, они указывают на то, что более состоявшиеся игроки и инвесторы сектора пытаются встать на ноги на этом рынке, выборочно вкладывая те запасы "сухого порошка", которые они накапливали с 2021 года, в знакомые им команды и проекты", — пишут аналитики из Rock Health.

В частности, в сфере цифрового здравоохранения после засухи в течение последних двух кварталов наблюдалось относительно большое количество мегасделок, или раундов стоимостью 100 млн долларов и выше. В отчете отмечается шесть мегасделок в первом квартале, которые составили 40% от общего объема финансирования сектора цифрового здравоохранения в этом квартале.

Среди таких сделок — привлечение 375 млн долларов компанией Monogram Health, занимающейся лечением почек, привлечение 300 млн долларов стартапом ShiftKey и привлечение 203 млн долларов в рамках серии А платформой для клинических исследований Paradigm. 

Компании в сфере цифрового здравоохранения по-прежнему не собираются выходить на биржу. В отчете говорится, что в первом квартале не было проведено ни одного IPO, а в начале 2023 года акции компаний цифрового здравоохранения торговались почти на 50% ниже, чем в начале 2021 года.

Отсутствие привлекательности публичных рынков может быть одной из причин роста мегасделок, поскольку стартапы на поздних стадиях ищут дополнительные средства. В отчете также отмечается увеличение доли раундов серии D+ по сравнению с другими стадиями сделок по сравнению с прошлым годом. Однако медианный размер сделки серии D+ снизился до 58 миллионов долларов по сравнению с 72 миллионами долларов в 2022 году.

Последствия краха Silicon Valley Bank (SVB) могут также отразиться на финансировании цифрового здравоохранения. В отчете утверждается, что не все стартапы одинаково пострадали от потери SVB, и что у компаний на более поздних стадиях было больше возможностей при выборе нового банка.

"Трудно переоценить, насколько SVB поддерживал экосистему стартапов, и все последствия его закрытия и приобретения для технологических инноваций могут проявиться лишь несколько кварталов спустя, — пишут авторы отчета. - Что касается финансирования, мы ожидаем, что крах SVB будет способствовать тому, что в течение следующих нескольких кварталов финансирование стартапов (долговое и акционерное) будет более консервативным".

Между тем, регуляторная среда для цифрового здравоохранения также меняется, поскольку чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, связанная с COVID-19, подходит к концу. Регуляторы увеличивают требования к конфиденциальности данных о здоровье и местоположении, кроме того, начинают приниматься меры против компаний, предоставляющих медицинские данные в рекламных целях.


Источник:  https://evercare.ru/

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz