o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Курение увеличивает вероятность рождения девочки

14.06.2011

Курение увеличивает вероятность рождения девочки

  Курение увеличивает вероятность рождения девочки

Оказывается, у курящих родителей гораздо больше шансов родить девочку, а не мальчика.

Как выявило масштабное педиатрическое исследование, если на ранней стадии беременности курят оба родителя, то шансы родить мальчика падают почти в два раза. Есть доказательства, что курение способно убивать мужские эмбрионы в утробе. Ученые так же установили, что курение может также приводить к выкидышам. Исследование провела группа педиатров под руководством профессора Бернарда Брэбина.

Ученые обнаружили, что содержащиеся в сигаретах вещества, например никотин, препятствуют попаданию в яйцеклетку сперматозоидов, содержащих мужские хромосомы. В исследовании приняли участие 9 тыс. беременных женщин. Оказалось, что женщины, которые курили во время беременности, рожали мальчиков на треть реже, чем некурящие женщины. Если учитывать показатели здоровья и возраст матерей, то выясняется, что в случае, когда курит еще и отец, шанс родить мальчика снижался почти наполовину. Гипотеза состоит в том, что сперматозоиды, содержащие Y-хромосому, отвечающую за рождение мальчиков, более чувствительны к отрицательным изменениям, происходящим в организме матери из-за курения. Курение снижает содержание эстрогена и вызывает изменения в шейке матки.

Вывод ясен: если вы хотите повысить шансы рождения мальчика, не курите во время беременности. Результаты исследований вызвали неоднозначную реакцию ученых во всеми мире. Получается, что курение влияет на демографию населения мира. «Существует множество работ на тему того, как курение влияет на вес новорожденных, однако теперь выяснено, что курящие матери чаще рожают девочек», – поделился соображениями о результатах исследования Элисон Пултон, старший преподаватель педиатрии Сиднейского университета, Австралия.



Источник:  http:/www./tv.ukr.net

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz