o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Курскому государственному медицинскому университету исполнилось 75 лет

10.02.2010

Курскому государственному медицинскому университету исполнилось 75 лет

С возложения венков и живых цветов к памятнику военным медикам возле здания Курского государственного медицинского университета мероприятия, посвященные 75-летию этого учебного заведения.

Как отмечали выступавшие, за годы Великой Отечественной войны медицинская служба страны вернула в строй более 73 проц бойцов Советской Армии. Более 200 тыс врачей и свыше 500 тыс среднего медицинского персонала находились на фронтах, 56 из них - удостоены звания Героя Советского Союза. Большой вклад в победу внесли и курские медики. Во время Курской битвы на территории области действовали 553 военных госпиталя. Около 700 выпускников и 32 преподавателя Курского медуниверситета с первых дней войны ушли на фронт, 34 из них - погибли. Среди выпускников вуза была и старший лейтенант медицинской службы Марина Медведева, которая из поля боя вынесла знамя 29-го гвардейского отдельного воздушно-десантного полка. За этот подвиг она была награждена орденом Красного Знамени.

Как рассказал корр. ИТАР-ТАСС ректор Виктор Лазоренко, "уже 10 лет Курский университет входит в десятку лучших медицинских вузов России. Он является образовательным и научным центром Центрально-Черноземного региона, базой разработки и внедрения инновационных медицинских технологий, фокусом лечебно-профилактической, лечебно- диагностической и консультативной медицинской помощи". За время своего существования университет подготовил около 30 тыс высококлассных специалистов. Многие из них стали докторами и кандидатами наук, академиками и членами Российской академии наук. КГМУ первым среди медицинских вузов России начал преподавание на английском и французском языках, что позволяет обучать в нем более 1 тыс студентов из 41 страны мира.

Среди гостей и бывший выпускник, заведующий кафедрой общей хирургии Московской медицинской академии Виктор Гостищев.

"Этот базис, - говорит он, - который был заложен в Курском медицинском институте /раньше университет был институтом/, остался у меня на всю жизнь. В Курске умели и умеют учить. Выпускники этого вуза отличаются глубоким профессиональным уровнем, где бы они себя ни проявляли". -0-сф


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#75 лет Курскому гос мед университету  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz