o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Лечение бородавок

03.03.2010

Лечение бородавок

Во времена наших бабушек избавляться от бородавок было актуально с помощью картофеля и лягушек, тогда люди еще не имели представления об их природе. Сегодня хорошо известно, что бородавки - проблема вирусного происхождения, и вызываются они вирусом папилломы человека, с которым и надо бороться.
Бородавки действительно вирусное инфекционное заболевание кожи. Они представляют собой плотные эпителиальные образования 2-10 мм в диаметре, с четкими границами и неровной поверхностью, и вызываются более чем 60 типами папилломавирусов человека.
Вирус папилломы (HPV) является наидревнейшим, он появился несколько миллионов лет тому назад, но и доныне продолжает эволюционировать и распространяться, принося людям страдания. Некоторые разновидности этого вируса способны вызывать раковые заболевания. Но все-таки чаще папилломавирусы представляют собой разнообразную группу ДНК-содержащих вирусов, которые инфицируют кожу, слизистые оболочки человека и могут вызывать доброкачественные бородавки и папилломы.
В зависимости от разновидности вируса и бородавки бывают разными. Как правило, они отличаются округлой или неправильной формой, цвет может варьироваться от светло-серого и желтого до бурого или серовато-черного. Чаще всего бородавки появляются в тех местах, которые наиболее подвержены различным травмам: например, на пальцах, локтях, коленях, волосистой части головы.
Выделяют три наиболее распространенные разновидности этих образований:
1.Простые бородавки (составляют около 70% всего количества бородавок и встречаются почти у 20% школьников).
2.Подошвенные бородавки (около 30% от общего количества, часто встречаются у подростков и молодежи).
3.Плоские бородавки (около 4%, могут встречаться у людей любого возраста).
Папилломы тоже появляются на коже, это мягкие доброкачественные образования округлой формы, на ножке или широком основании, телесного или светло-коричневого цвета. Размер папиллом может быть разным, от 0,2 до 10 мм. Как и при любом вирусном поражении кожи, количество папиллом со временем увеличивается, они занимают все большие площади кожи. Чаще всего папилломы локализуются на шее, лице, в подмышечных впадинах или в паховой области.
Путь передачи папиллом - контактно-бытовой, а также при половом контакте и во время родов. Заражение может произойти везде, но особенно там, где повышена влажность, а кожа человека не защищена одеждой, например при посещении бассейна или на пляже, при использовании общей мочалки, полотенца и т.д.
Папилломы могут поражать как пожилых людей с ослабленной иммунной системой, так и лиц молодого возраста после различных внутренних потрясений - длительного приема лекарств, гриппа, желудочно-кишечных заболеваний, стрессов.
Выбор препарата при бородавках
Кроме того, папилломавирусная инфекция является провоцирующим фактором в развитии преонкологических состояний (эрозии шейки матки, лейкоплакии, дисплазии) и злокаче¬ственных поражений - рака шейки матки, вульвы и влагалища у женщин и опухолей полового члена у мужчин. Одно из наиболее распространенных проявлений этого папилломавируса - остроконечные кондиломы. Они представляют собой бородавки, одиночно или сгруппированно расположенные на коже, а также на слизистой рта, гениталий, области вокруг анального отверстия.
Уберечь руки и лицо от бородавок и папиллом, сохранить их в совершен¬стве не так уж сложно. Важно избегать сырости, быть осторожнее с порезами и царапинами, через которые инфекции легко проникают в организм. Но самое главное - необходимо поддерживать и укреплять иммунитет и не поддаваться стрессам. При появлении бородавок нужно сразу обратиться к дерматологу, а не ждать увеличения их числа и размеров, ни в коем случае нельзя пытаться отковырять или расцарапать бородавку - это лишь подстегнет вирус. Инфекция неизбежно попадает и на другие участки кожи, и количество образований будет все увеличиваться. Что касается половых бородавок (кондилом), то помимо поддержания иммунитета необходимо ограничивать случайные половые контакты, пользоваться барьерными методами контрацепции, а женщинам не реже раза в год посещать гинеколога.
Сегодня папилломы чаще всего удаляют методом электрокоагуляции, лазерной и криодеструкции, химической коагуляции. Но поскольку вирус папилломы человека чаще всего поражает людей с ослабленной иммунной системой, соответственно, и основное лечение должно быть направлено на поднятие иммунитета и на борьбу с вирусом. Для восстановления здорового состояния участков кожи и слизистых, инфицированных вирусами герпеса, сегодня разработаны специальные косметологические средства, которые хорошо воздействуют как на папилломы кожи и слизистой, так и на половые кондиломы. Например, средство на основе синтетического пептида аллостатин 1 - представителя семейства аллоферонов с улучшенными характеристиками биологической активности. Действие аллостатина 1, как и аллоферона, направлено на стимуляцию распознавания вирусных антигенов иммунокомпетентными клетками и уничтожение очагов вирусной инфекции. В частности, под воздействием аллостатина 1 значительно усиливается способность естественных киллеров распознавать и удалять аномальные клетки, а также увеличивается продукция интерферона. Аллостатин 1 выступает в качестве ко-фактора активации иммунного ответа. Он не оказывает повреждающего дейст¬вия на окружающие здоровые клетки, устраняя проявления инфекции и стимулируя последующую регенерацию эпителия, он обеспечивает быстрое восстановление нормального состояния кожи.
Мнение специалиста
Анатолий ТАЛХАНОВ, врач-дерматолог
Бородавки могут появляться в любом возрасте, но чаще всего они встречаются у детей старшего возраста. Внешний вид и размеры бородавок зависят от их локализации и от степени раздражения и травматизации, которым они подвергаются. Поражение протекает по-разному. Инфекция может проявиться единичными или многочисленными бородавками. Нередко они со временем полностью исчезают - как в результате лечения, так и спонтанно. Однако бывает, что бородавки сохраняются годами или исчезают, но вновь появляются на тех же самых местах.
Бородавки вызываются вирусами папилломы нескольких видов. Далее по распространенности следуют подошвенные бородавки - этот вариант может быть весьма болезненным, от мозолей их можно отличить по крошечным, как от укола булавкой, капелькам крови, которые выступают, если срезать верхушку бородавки. Нитевидные бородавки - небольшие длинные и узкие наросты - образуются обычно на веках, на лице, шее, губах. Плоские (юношеские) бородавки - гладкие плоские желтовато-бурые узелки - встречаются обычно на лице и вдоль следов от расчесов, чаще у детей и молодых людей. И остроконечные бородавки (кондиломы) поражают наружные половые органы мужчин и женщин. Имеют вид мелких мягких и влажных пузырьков розового и красного цвета.
При появлении бородавок нужно обращаться к дерматологу. Самолечение может быть чревато осложнениями. Лечение бородавок проводят комплексно: лечение «основного» заболевания (вируса), коррекция иммунитета и мест¬ные методы удаления - криодеструкция, электро- или лазеркоагуляция. Поскольку самостоятельное применение деструктивных вмешательств не гарантирует от повторного образования бородавок, важно использовать местно-восстанавливающие средства для поврежденных участков кожи и слизистых. Сегодня с этой целью нередко применяют косметические средства. Удачным примером служит новое космецевтическое средство, в состав которого входит противовирусный пептид аллостатин 1, созданный на основе природных аллоферонов, их противовирусный эффект приводит к выраженным цитотоксическим реакциям в отношении клеток, инфицированных вирусом. Особенно эффективно использование средства при подготовке к деструктивным вмешательствам и при восстановлении после них. Папилломы кожи и слизистых, вульгарные бородавки, возникшие более месяца назад, а также остроконечные кондиломы и другие новообразования кожи и слизистых вирусного происхождения обрабатываются гелем в течение 3-6 дней до вмешательства и в течение 5-7 дней после. Аллостатин 1 устраняет проявления вирусных инфекций, стимулирует последующую регенерацию эпителия и обеспечивает быстрое восстановление нормального состояния кожи. Не менее хорошо средство действует и при вирусе папилломы человека, выявленном в эпителии шейки матки, использование геля на шейку матки или введение его на ватно-марлевом тампоне в течение 5-10 дней обеспечивает хорошие результаты по восстановлению тканей.

Источник:  Фармацевтический вестник

Тэги
#Бородавки  #бородавки - проблема вирусного происхождения  #какого происхождения бородавки  #что такое бородавки  #что вызывает бородавки  #вирус папилломы человека  #вирусное инфекционное заболевание кожи  #эпителиальные образования  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz