o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Лечение начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга

21.07.2010

Лечение начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга

В России, как и во всем мире, наблюдается ежегодный рост сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся причиной каждой третьей смерти. Только за последние 10 лет прирост заболеваемости составил 42%.

Факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний специалисты называют «приметы времени»: гиподинамию, курение, употребление алкоголя и как следствие - ожирение и высокий уровень холестерина в крови. Одним из проявлений сосудистой недостаточности является нарушение мозгового кровообращения, опасное развитием дициркуляторной энцефалопатии - медленно прогрессирующей недостаточности кровоснабжения головного мозга, приводящей к нарастающим диффузным структурным изменениям и связанным с этим нарушением мозговых функций. Предикторами развития этого состояния могут быть: вегетососудистая дистония (ВСД), гипертоническая болезнь и атеро­склероз.

Ранние формы сосудистых заболеваний мозга становятся не только серьезным фактором риска развития мозгового инсульта - одной из ведущих причин инвалидизации и смертности населения. Сами по себе они способны существенно ухудшить качество жизни и снизить трудоспособность человека. Поэтому проблема профилактики и лечения НПНКМ имеет большое социальное и экономическое значение.

Препарат выбора для лечения НПНКМ должен:

1.Регулировать сосудистый тонус.
2.Улучшать липидный обмен.
3.Улучшать реологию (текучесть) крови.
4.Сочетаться с препаратами для лечения основного заболевания - ВСД, АГ, атеросклероза.

Этим критериям отвечает препарат, в состав которого входят компоненты листьев гинкго билоба, порошка чеснока и экстракт листьев зеленого чая. Лечебное воздействие растения гинкго билоба на организм человека известно в Китае уже более 5 тыс. лет. Его листья содержат более 160 видов полезных веществ, применяющихся как средства для улучшения кровообращения, особенно в глубоко залегающих артериях. Отмечено благотворное дей­ст­вие, которое экстракт из листьев гинкго оказывает на сосуды у больных диабетом. У пожилых людей отмечается нормализация мозгового кровообращения, что проявляется в улучшении памяти, умственной работоспособности, способности концентрироваться. Отмечено укрепление стенок капилляров и торможение агрегации тромбоцитов.

Лечебные свойства чеснока давно известны. Они обусловлены содержанием в клетках растения активных веществ - фитанцидов, наиболее известным из них является аллицин, обеспечивающий терапевтическое действие чеснока. Аллицин способствует регенерации сосудистого эндотелия, поврежденного окислительными процессами, препятствует образованию тромбов, нормализует артериальное давление, усиливает иммунитет, регулирует баланс холестерина в крови.

Компоненты зеленого чая, также входящие в препарат, относятся к флавоноидам и метилксантинам, что определяет их антиоксидантное действие. Кроме того, они оказывают общее тонизирующее воздей­ствие на ЦНС: уменьшают усталость, снимают сонливость, головную боль, усиливают концентрацию внимания. Флавоноиды чая обладают способностью снижать уровень холестерина в крови и, соответственно, препятствовать отложению бляшек на стенках артерий.

Мнение специалиста
Сергей ПАСТУХОВ, невролог высшей категории


Начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения (НПНКМ) - наиболее ранняя форма хронической цереброваскулярной патологии. Это заболевание характеризуется сочетанием жалоб неврозо­подобного характера.

Диагноз «начальные проявления недостаточности кровообращения мозга» ставится при наличии признаков общего сосудистого заболевания:

• вегетососудистой дистонии;
• артериальной гипертонии;
• атеросклероза,
а также если имеются жалобы на головную боль, головокружение, шум в голове, нарушение памяти, снижение работоспособности. Основанием для данного диагноза может быть только сочетание двух и более из пяти перечисленных жалоб, которые должны отмечаться не реже одного раза в неделю на протяжении не менее трех последних месяцев. Для НПНКМ характерно снижение настроения и появление метеозависимости, когда больные становятся чувствительны к перепадам атмосферного давления, во время которых отмечаются колебания артериального давления.

Первые симптомы недостаточности обычно обнаруживают себя при напряженной умственной работе, особенно в условиях утомления. Они вынуждают прерывать работу, могут исчезнуть во время отдыха, но вновь возникнуть при попытке приступить к работе. Отмечается небольшое снижение внимания и способности к запоминанию. И прежде всего ухудшается память на текущие события, хотя профессиональная память и память на прошлое не снижаются. Нередко на первый план выходят эмоциональные расстройства: повышенная раздражительность, нервозность, чувство тревоги, неустойчивое настроение, плаксивость. У пациентов отмечается замедление мышления при решении интеллектуальных задач, легкие расстрой­ства когнитивных функций.

Со временем такие расстройства наблюдаются все чаще и чаще. Появляется общая слабость, «мелькание мушек» перед глазами, неприятные ощущения в области сердца и других внутренних органов, пошатывание при ходьбе, повышается потливость, возникают проблемы с засыпанием, что не позволяет вести активный образ жизни.

Если не начать заниматься лечением НПНКМ, то болезнь будет прогрессировать, разовьются следующие стадии сосудистой недостаточности. В конечном итоге наступит поражение сосудов головного мозга, которое может стать столь значительным, что приведет к необратимому повреждению головного мозга: инсульту и слабоумию.

При лечении заболевания НПНКМ преж­де всего следует обратить внимание на основное заболевание, на фоне которого развилось нарушение мозгового кровообращения: ВДС, ГБ или атеросклероз.

Нужно настроить пациента на необходимость вести здоровый образ жизни: отказаться от вредных привычек, спать в хорошо проветриваемом помещении не менее 8-9 часов в сутки, ходить пешком не менее 2-3 км ежедневно. Желателен отдых два раза в год по 2-3 недели. Большое значение имеет соблюдение режима питания: не следует переедать и есть перед сном. Необходимо избегать пищи, богатой животными жирами, холестерином, солью.

При выраженных формах заболевания необходима комплексная терапия с широким использованием медикаментозных средств.

Сочетание растительных препаратов чеснока и чая на основе растения гинкго билоба хорошо зарекомендовало себя при применении в клинической практике. Комплексное действие компонентов взаимно дополняет друг друга:

• снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (улучшение кровообращения, в т.ч. периферического, и нормализация уровня холестерина);
• улучшается память и внимание, повышается умственная и физическая работо­способность;
• замедляются процессы старения и повышается сопротивляемость организма;
• поддерживается хорошее здоровье в любом возрасте.


Источник:  medlinks.ru

Тэги
#кровоснабжения головного мозга  #сердечно-сосудистыe заболевания  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz