o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Лейкемия у детей не связана с атомной энергией

11.06.2011

Лейкемия у детей не связана с атомной энергией

Лейкемия у детей не связана с атомной энергией

Недавно экспертами было установлено, что дети, живущие около атомной электростанции в Великобритании не подвержены большему риску развития у них лейкемии, чем дети, живущие где-нибудь в других областях страны. Любой риск был "чрезвычайно малым, если не равнялся нулю" по оценкам специалистов Комитета Медицинских Аспектов Радиации в Окружающей среде (COMARE). Были изучены данные с 1969 по 2004 год детей старше пяти лет, которые жили около 13 атомных электростанций в Великобритании.

Следует отметить, что каждый год около 500 детей заболевают лейкемией, но большинство из них вылечиваются. Комитет COMARE был создан в 1985 году, чтобы регулярно уведомлять правительство об эффектах радиации на здоровье людей. Сотрудники комитета изучили 430 случаев лейкемии у детей, зарегистрированных в пределах 25 километров от атомной электростанции в течение 35 лет.

Комитет COMARE порекомендовал, чтобы правительство рассмотрело другие возможные показатели, способствующие развитию лейкемии у детей. В более ранних сведениях говорилось о том, что случаи лейкемии были вероятны в большей степени среди детей из богатых семейств, живущих в условиях малонаселенных обществ.

Помимо радиации, как настаивают эксперты, правительство должно искать другие причины развития лейкемии у детей. Результаты других исследований показали, что малыши, которые находятся в постоянном контакте с другими детьми находятся в меньшем риске возникновения лейкемии, возможно, поскольку их иммунная система достаточно укреплена благодаря ранним контактом с инфекциями.

Профессор Алекс Эллиот (Alex Elliott) из Университета Глазго, возглавляющий комитет, отметил следующее: "Мы не должны оставаться равнодушными к этой проблеме, но мы думаем, что правительство должно искать помимо радиации другие причины случаев лейкемии у детей". Комитет теперь планирует изучить группы случаев лейкемии ранее идентифицированных вокруг перерабатывающего завода Селлафилд и научно-исследовательского оборудования Даунри – эти данные не были включены в текущие сведения, которые были сфокусированы только на влиянии электростанции.


Источник:  globalscience.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz