o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Лучевая терапия с химиотерапией или без нее при мышечно-инвазивном раке мочевого пузыря

14.05.2012

Лучевая терапия с химиотерапией или без нее при мышечно-инвазивном раке мочевого пузыря

Лучевая терапия является альтернативой радикальной цистэктомии у пациентов с мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря. При других локализациях злокачественных новообразований, синхронная химиолучевая терапия позволяет получить более высокие показатели местного контроля и более высокую выживаемость по сравнению с одной лучевой терапией.

N. James с соавт. провели многоцентровое исследование 3 фазы, в котором они рандомно распределили 360 пациентов с мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря в группу лучевой терапии с синхронной химиотерапией или без нее. Режим включал фторурацил (500 мг на м2 поверхности тела/сут) во время 1-5 и 16-20 фракций лучевой терапии и митомицин C (12 мг/м2) в 1 день.

Пациентов также рандомно распределяли на получение лучевой терапии на весь объем мочевого пузыря и модифицированной по объему лучевой терапии (при этом общая доза на весь объем мочевого пузыря была снижена; результаты еще не опубликованы). Первичной конечной точкой была выживаемость, свободная от локорегионального рака. Вторичные конечные точки включали общую выживаемость и токсичность терапии.
Через 2 года показатели выживаемости, свободной от локорегионального рака составили 67% в группе химиолучевой терапии и 54% в группе одной лучевой терапии. При медиане наблюдения 69,9 месяцев, отношение риска в группе химиолучевой терапии составило 0,68.

Показатели 5-летней общей выживаемости составили 48% в группе химиолучевой терапии и 35% в группе лучевой терапии. Нежелательные явления 3 и 4 степени во время лечения развивались немного чаще в группе химиолучевой терапии (36,0% и 27,5%, статистически недостоверно), однако этого не отмечалось во время наблюдения (8,3% и 15,7%, статистически недостоверно).

«Синхронная химиотерапия фторурацилом и митомицином С в комбинации с лучевой терапией достоверно улучшает показатели локорегионального контроля при раке мочевого пузыря по сравнению с одной лучевой терапией, без достоверного увеличения тяжести нежелательных явлений», пришли к выводу авторы исследования.


Источник:  uroweb.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz