o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Люди, которые знают во сколько обойдется лечение, лучше следят за своим здоровьем

12.04.2010

Люди, которые знают во сколько обойдется лечение, лучше следят за своим здоровьем

Там, где работники были в курсе, сколько их работодатели заплатили за медицинскую страховку, и какие будут в случае наступления страхового случая расходы - ходят к врачам чаще и на более ранних стадиях заболеваний.
Исследование, посвященное вопросам медицинского страхования и отношению застрахованных к собственному здоровью, провели американские ученые из Бостонской университетской школы здравоохранения (Boston University School of Public Health). Исследователи проанализировали подходы к медицинскому страхованию более 1500 работодеталей в Массачусетсе (США) и сопоставили их эффективность.
Условно бесплатная медицина
Исследование касалось исключительно страховки, оплачиваемой работодателями. Дело в том, что после финансового кризиса 2008–2009 годов многие американские фирмы стали активно искать способы снизить свои затраты. Одним из средств урезания расходов стала экономия на медицинском страховании.
Часть компаний стала переходить на страховые программы, которые покрывают меньшую часть расходов. В этом случае на застрахованных ложится больше затрат. Другие прибегли к стратегии информирования сотрудников о том, куда именно идут деньги работодателя, во сколько обойдется визит к врачу и сколько будет стоить срочное обращение к специалисту.

Необходимое пояснение: медицинские страховые программы в США зачастую предусматривают не полную оплату врачебной помощи. А стоят медицинские услуги дорого, один визит к врачу может обойтись в сотню долларов. Томография - несколько сотен, госпитализация на неделю - от тысячи. Сложное лечение - десятки тысяч. При этом стоимость семейной страховки будет составлять от двух сотен долларов в месяц.
И все-таки почем?
Точная стоимость страховки определяется исходя из многих факторов - примерив на себя (семья из трех человек, никто не курит, курящим было бы дороже) стоимость семейной страховки в Лос-Анджелесе автор этого материала получил список из 122 страховых планов стоимостью от $180 до $1100 в месяц. Для семей родителей вышло от $330 до $2500. Разброс зависит от суммы, которую страховая компания берет на себя.
Знание - не только сила, но и экономия Там, где работники были проинформированы о деталях медицинского страхования, расходы в итоге оказались меньше. Причиной этого специалисты называют сложность страховых схем. Эми Лишко, один из авторов исследования, прокомментировал полученный результат следующими образом: «Почти все знают, из чего и как складываются их затраты на продукты и коммунальные услуги. Но вот то, что мы платим в роли пациентов - скорее загадка. Мы знаем, как правило, лишь то, что должны покрыть часть расходов на лечение. Запутанность медицинской и платежной системы мешает использовать их наиболее эффективно».
В качестве примера того, как можно экономить на лечении без ущерба (а скорее даже с выгодой) для здоровья, ученые привели соотношение плановых визитов к врачу-специалисту и срочные обращений. Американская система здравоохранения устроена так, что записаться на прием и прийти в назначенный час стоит дешевле, чем обратится за неотложной помощью, и те, кто знают об этом, действительно предпочитают не доводить дело до необходимости немедленно ехать в больницу.
Применительно к российским реалиям последний вывод может показаться неактуальным, да и система здравоохранения в России устроена несколько иначе, чем в США. Но есть немаловажный нюанс: по оценкам врачей, российская структура смертности может быть с полным правом быть названа аномальной. Иными словами, в большинстве стран с сопоставимым или большим уровнем благосостояния смертей в возрасте чуть страше 40 лет от инфарктов намного меньше, да и по распространенности табакокурения Россия займет одно из первых мест в мире. На этом фоне тезис о том, что понимание медико-экономических реалий может сохранить как кошелек, так и здоровье, покажется не столь далеким.

Источник:  medlinks.ru

Тэги
#знание о том сколько стоит страховка  #страховка  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz