o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Люди обладают шестым чувством

11.07.2011

Люди обладают шестым чувством

Люди обладают шестым чувством

Это чувство известно под названием экстрасенсорного восприятия или предчувствия будущих событий. Ученые продемонстрировали, что человек действительно обладает шестым чувством. Способностью чувствовать магнитные поля. Тесты показали, что человек обладает таким же внутренним чувством земных магнитных полей, как и животные.

Поместив белок из сетчатки глаза человека в глаза плодовой мушки, исследователи заметили, что насекомое продолжало выбирать траекторию полета так же, как если бы ее глаза оставались не измененными. Они предположили, что человек обладает 'шестым чувством', но не замечает его наличия. Животные используют эту способность, чтобы перемещаться на длинные расстояния во время миграции или, как в случае с птицами, чтобы 'видеть', куда они направляются. Нейробиолог Стивен Репперт из Массачусетского университета сказал: "Возникает вопрос: возможно, нам стоит переосмыслить свое отношение к шестому чувству?".

"Этот протеин считался критически важным для успешной миграции животных. Возможно, он также позволяет чувствовать магнитные поля и человеку". "Это может помочь нам понять, как животные воспринимают объекты в пространстве и времени, причем, таким образом, о котором мы раньше и не догадывались". В конце 1970-х, физик Клаус Шультен пришел к выводу, что птицы определяют верное направление с помощью геомагнитно-чувствительных биохимических реакций, которые происходят в их глазах. Тесты показали, что в глазах эту функцию выполняют специальные клетки с помощью белка криптохрома.

Команда профессора Репперта заменила криптохром в глазах плодовых мушек на человеческую версию этого белка, после чего их поместили в лабиринт, завернутый в металлическую обмотку. Через лабиринт пустили ток, вследствие чего обмотка намагнитилась, подобно земному электромагнитному полю. Мушки вели себя точно так же, как со своим родным криптохромом. Они по желанию могли избегать магнитных полей или приближаться к ним, если там находился сахар.

Предыдущее исследование оксфордского университета показало, что птицы способны 'видеть' электромагнитное поле Земли. Эти биохимические реакции могут создавать картинку с различными оттенками светлого и темного в глазах птицы. Новое исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.


Источник:  globalscience.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz