o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Макияж древнеегипетских цариц обладал целительными свойствами

08.02.2010

Макияж древнеегипетских цариц обладал целительными свойствами

Декоративная косметика, которой пользовались египетские царицы, укрепляла здоровье и обладала антибактериальным действием. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного американским изданием "Аналитикал кемистри".

Известно, что древние египтяне верили в божественную силу наносимого на лицо макияжа и считали, что он оберегает их от болезней. Вместе с тем, современная наука неоднократно опровергала такую возможность - одним из главных компонентов древних косметических средств был свинец, неминуемо вредивший здоровью знатных египтянок. Однако недавние исследования американских ученых доказали, что любовь египетских женщин к густому макияжу имела и положительные стороны.

Ученые проанализировали 52 образца древней косметики, хранившейся в Лувре. Оказалось, что некоторые химические соединения, включавшие свинец, были не природного происхождения, а изготавливались самими египтянами. Их воздействие на клетки человеческого организма, в ходе эксперимента, почти в 2,5 раза увеличило выработку в этих клетках окиси азота - химического вещества, стимулирующего иммунитет.

Таким образом, косметика египтян, помимо декоративных функций, действительно помогала им бороться с болезнями. В частности, легендарная черная подводка вокруг глаз прекрасных Нефертити и Клеопатры, по мнению ученых, оберегала их от возбудителей глазных инфекций, которыми весьма богата болотистая долина Нила. Можно также предположить, что именно благодаря своей целительной силе макияж древних египтянок из украшения превратился в ритуальную составляющую их жизни.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#косметология  #косметика  #макияж  #декоративная косметика  #здоровье  #антибактериальное действие  #иммунитет  #окиси азот  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz