o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Медицинские сериалы неправильно освещают основы первой помощи пациентам с эпилепсией

19.02.2010

Медицинские сериалы неправильно освещают основы первой помощи пациентам с эпилепсией

Как бы мы не любили такие культовые телесериалы, как "Доктор Хаус" и "Скорая помощь", но полагаться на них во всём не стоит. В частности, "мыльные оперы" о медиках - не самый лучший способ узнать, как оказать первую помощь при приступе эпилепсии.
Исследователи рассмотрели наиболее популярные сериалы на медицинскую тематику и заметили, что врачи и медсёстры в почти половине ТВ-шоу ненадлежащим образом помогают пациенту, пострадавшему от эпилептического припадка. Не смотря на то, что телевидение является мощным инструментом для информирования населения об основах первой медицинской помощи, говорят эксперты Университета Далхаузи /Канада/, многие медицинские сериалы неточно показывают правила помощи эпилептикам.
Специалисты выбрали для анализа все эпизоды американских медицинских сериалов с самым высоким рейтингом: "Grey's anatomy," "House, MD" и "Private practice", а также последние пять сезонов "Скорой помощи". В 327 эпизодах по сюжету произошло 59 случаев эпилептических припадков, в большинстве из которых помощь пациентам оказывали герои-медсёстры и врачи. Оказалось, что неправильная практика помощи, включая укладывание человека на пол или кровать, попытки остановить непроизвольные движения или положить что-нибудь ему в рот, замечена в 25 случаях и в почти 46% сериального времени. Кроме того, целесообразность первой помощи не определена в 25% сериальных эпизодов.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#основы первой помощи пациентам с эпилепсией  #сериалы  #культовые медицинские телесериалы  #о популярных сериалах на медицинскую тематику  #помощь пациенту  #медицинские сериалы  #правила помощи эпилептикам  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz