o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Медики не хотят, чтобы их спрашивали про обработку рук

31.10.2012

Медики не хотят, чтобы их спрашивали про обработку рук

Хотя большинство работников здравоохранения признают роль пациентов в профилактике внутрибольничной инфекции, значительная часть чувствует себя некомфортно, когда больные спрашивают про обработку рук, согласно письму, опубликованному в онлайн выпуске журнала Archives of Internal Medicine.

Yves Longtin, Программа контроля инфекции и Объединенный центр по безопасности пациентов Всемирной организации здравоохранения, Женева, с соавторами оценивали впечатление работников здравоохранения о гипотетической программе для пациентов по улучшению соблюдения гигиены рук медперсоналом. 277 сотрудников ответили на анонимный, конфиденциальный опрос для оценки их отношения и мнения.

При этом 44% респондентов были врачами, а 56% медсестрами; у 65% стаж работы был более 10 лет. В прошлом месяце исследователи показали, что только 3% медперсонала пациенты спрашивают о том, мыли ли они руки перед осмотром или манипуляцией. Хотя почти 3/4 (74%) считают, что пациенты могут помочь предотвратить развитие внутрибольничной инфекции, многие врачи и медсестры не согласны с предложением, чтобы пациенты напоминали им об обработке рук (29%), и более 1/3 респондентов отказались носить бейджик с просьбой для пациентов спросить о гигиене рук (37%). Почти половина (44%) признались, что если пациенты обнаружат, что они не мыли руки, им будет очень неловко, а 43% участников отметили, что им было бы очень стыдно признать, что они забыли помыть руки.

«Этот опрос показывает, что значительная часть работников здравоохранения не поддерживают концепцию того, чтобы пациенты спрашивали их об обработке рук», пришли к заключению авторы. «Медперсонал предпочитает, чтобы пациенты оставались в относительном неведении о соответствующей гигиене рук, для избегания деликатных ситуаций».


Источник:  uroweb.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz