o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Медитация позволяет контролировать эмоции, обнаружили неврологи

23.05.2009

Медитация позволяет контролировать эмоции, обнаружили неврологи

Медитация позволяет контролировать эмоции, обнаружили неврологи

Утренняя пробежка, занятия в какой-нибудь спортивной секции, гимнастика, аэробика, абонемент в тренажерном зале, даже наличие личного тренера – у нас есть огромный выбор для поддержания хорошей фигуры и наращивания мускулатуры. Но что можно сделать для того, чтобы усовершенствовать работу своего мозга? Медитировать - утверждают физиотерапевты Калифорнийского университета.

Неврологи использовали метод магнитно-резонансной томографии для сканирования головного мозга медитирующих людей и заметили, что при этом процессе мозговые медиаторы были больше в области гиппокампа, таламуса, в орбито-фронтальной коре и нижней височной области. Все эти области известны своими функциями регулирования эмоций. Американские исследователи считают, что регулярная медитация позволяет поддерживать позитивный эмоциональный настрой, сохранять эмоциональную стабильность и контролировать поведение. Наблюдаемые различия в анатомии мозга объясняют, почему люди, увлекающиеся медитацией, обладают этими исключительными способностями.

Большинство участников обзора имели большой опыт медитирования и ежедневно использовали методику глубокого погружения в себя от 10 до 90 минут. Учёные сравнили размеры определённых структур головного мозга, объём серого вещества в конкретных областях и различные типы тканей. Наблюдаемые нейрональные изменения в участках мозга приводили к тому, что медитирующие люди имели возможность управлять своими эмоциями и самостоятельно корректировать эмоциональный ответ на различные жизненные ситуации. Эксперименты подтвердили положительные аспекты медитации: такая практика способствует лучшей концентрации внимания, снижению уровней стресса и укреплению иммунной системы.


Источник:  Ami-tass.ru

Тэги
#медитация  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz