o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Минздрав РФ намерен запретить медицинским сестрам выполнять косметологические процедуры без назначения врача

07.04.2019

Минздрав РФ намерен запретить медицинским сестрам выполнять косметологические процедуры без назначения врача

Минздрав РФ намерен запретить медицинским сестрам выполнять косметологические процедуры без назначения врача, а также использовать препараты и оборудование, не предназначенные для практики среднего медперсонала. Для работы в косметологических кабинетах медсестры должны иметь профильное образование.
Обновленный Порядок оказания медицинской помощи по профилю «косметология», утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ №381н от 18 апреля 2012 года, размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно предложенным ведомством поправкам, медицинская сестра может выполнять профилактические, лечебные, реабилитационные мероприятия и процедуры, назначенные врачом-косметологом, и использовать только те препараты и  приборы, в инструкции которых указано, что их может применять средний медперсонал.

«Запрещается самостоятельно оказывать услуги без назначения врача и с применением препаратов и приборов, в инструкциях которых требования к специалисту обозначены как «специалист с высшим медицинским образованием», – указано в разработанном ведомстве документе.

На должность врача-косметолога может быть назначен специалист, соответствующий квалификационным требованиям, утвержденным приказом Минздрава России от 8 октября 2015 года №707н «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «здравоохранение и медицинские науки». Медсестрой может стать специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» по специальности «сестринское дело в косметологии».

Данные изменения отражены и в штатных нормативах персонала следующих кабинетов: косметологического; аппаратных методов лечения в косметологии; для ‎проведения деструкций в составе покровных тканей; лечения волос, ногтей; медицинского массажа лица и тела.

Как указано в пояснительной записке к проекту, обновление Порядка вызвано выявленным Росздравнадзором ростом случаев оказания медицинской помощи средним медицинским персоналом самостоятельно, без соответствующего назначения врача-косметолога.

«При этом имеются попытки аргументировать самостоятельные действия среднего медицинского персонала отсутствием в действующей редакции Порядка требования о необходимости назначений врача-косметолога для исполнения средним медицинским персоналом, – отмечается в пояснительной записке. – В ряде случаев самостоятельные действия среднего медицинского персонала приводят к дефектам в проведении лечебных процедур, жалобам пациентов в Росздравнадзор и судебным искам», – подчеркивается в документе.

В начале марта 2018 года Росздравнадзор России предупредил граждан о росте количества осложнений у пациентов после проведения косметологических процедур ненадлежащего качества. Чаще всего осложнения проявляются в виде воспалительных и аллергических реакций, гнойных абсцессов, язв и дефектов кожных покровов, отметили в ведомстве.

Источник:  https://vademec.ru/

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz