o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Минздрав РФ предложил отменить медицинские справки для абитуриентов

22.06.2016

Минздрав РФ предложил отменить медицинские справки для абитуриентов

Министерство здравоохранения подготовило предложения об отмене требований по предоставлению медицинской справки для поступающих в высшие учебные заведения. Данная мера призвана снизить бремя ненужной документации для врачей, говорится в сообщении директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олега Салагая.

По словам представителя министерства, медсправка для абитуриентов утратила свою актуальность в связи с ежегодной диспансеризацией детей и подростков. Более того, отказ от нее позволит сэкономить более 4 млрд рублей. Данные средства могут быть направлены на возмещение 50% стоимости лекарств, применяемых амбулаторно, для пациентов, перенесших в текущем году инфаркт миокарда или инсульт, а также операции на сердце и сосудах.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что из-за сложной экономической ситуации население стало меньше покупать лекарственные препараты, что может иметь негативные последствия.

«Медикам хорошо известно, что одной из причин повторного инсульта и инфаркта является низкая приверженность лекарственной терапии в течение первого года после заболевания. Частичная компенсация приобретаемых пациентом лекарств существенно повышает эту приверженность. Это, в свою очередь, снижает число вызовов скорой помощи, экстренных госпитализаций, негативных исходов болезни. Иными словами, кроме чисто человеческого - клинического эффекта, такой проект приведет к существенной экономии прямых и непрямых расходов государства. Такой клинико-экономический эффект подчеркивает целесообразность предложенной меры»,- отмечает Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Источник: remedium.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz