o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Минздравом РК предпринимаются меры по улучшению доступности медуслуг населению на уровне ПМСП

25.10.2017

Минздравом РК предпринимаются меры по улучшению доступности медуслуг населению на уровне ПМСП

В Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция  на тему «О развитии ПМСП и улучшении доступности медицинских услуг населению» с участием директора Департамента организации медицинской помощи Лауры Ахметниязовой и генерального директора Республиканского центра развития здравоохранения МЗ РК Айнур Айыпхановой.   

Министерством здравоохранения РК в рамках Госпрограммы «Денсаулық» на 2016-2019 годы предпринимаются меры, направленные на формирование универсальной, социально ориентированной и доступной помощи на уровне первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Внедрение социально-ориентированной модели ПМСП основано на создании центров семейного здоровья, отделений профилактики и социально-психологической помощи, включения в штатные нормативы ПМСП социальных работников, психологов.

Как отметила Лаура Ахметниязова, в целом по республике, особенно в городах республиканского уровня на одного врача ВОП приходится 2,5 – 3 тыс. жителей. В связи с этим, Министерством в настоящее время предусмотрены мероприятия по снижению данного количества до 1,5 тысяч на одного специалиста общей практики через развитие государственно-частного партнерства и развитие небольших частных клиник, которые будут оказывать первичную медицинскую помощь.

Кроме того, на уровне ПМСП в целях повышения качества медицинского обслуживания детей от 0 до 6 лет и снижения нагрузки на врача общей практики до 1500 прикрепленного населения проводится работа по восстановлению педиатрических участков. Принимаемые меры позволят к 2024 году обеспечить обслуживание детей от 0 до 6 лет на педиатрических участках.

Следует отметить, что для совершенствования предоставления первичной медико-санитарной помощи реализуется проект по внедрению программы управления заболеваниями (ПУЗ), основанный на активном ведении пациентов с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность). Справочно: Результаты показали стабилизацию артериального давления у 75% пациентов, положительную динамику показателей крови до 65% среди пациентов с сахарным диабетом. Достигнуто снижение случаев госпитализации пациентов с хронической сердечной недостаточностью в 2 раза. В текущем году проект реализован во всех 16 регионахв 2 раза (с 3 до 7 тыс.) увеличилось число пациентов, участвующих в проекте. 

«В рамках разработанной Министерством Дорожной карты по реализации проекта «Интеграция всех служб здравоохранения вокруг нужд пациента на основе модернизации и приоритетного развития ПМСП» в составе амбулаторно-поликлинических организаций функционируют 218 противотуберкулезных кабинетов, 42 кабинета психического здоровья, 1280 смотровых кабинетов (823 женских, 322 мужских), 371 онкологический кабинет, 287 маммологических кабинетов», - добавила Лаура Ахметниязова.

По поручению Правительства РК и в рамках реализации Плана Госпрограммы «Денсаулық» завершается работа по передаче медицинских пунктов и штатов медицинских работников из системы образования в систему здравоохранения. С начала года из системы образования в систему здравоохранения передано 6117 медицинских пунктов со штатной численностью 7132 человек.

В целях совершенствования лекарственного обеспечения диспансерных больных утвержден приказ Министра здравоохранения РК от 29 августа 2017 года №666 «Об утверждении перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного медицинского страхования, в том числе лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных лечебных продуктов для бесплатного или льготного обеспечения отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) на амбулаторном уровне». Приказом расширен перечень заболеваний и лекарственных средств для бесплатного обеспечения на амбулаторном уровне. Справочно: выделены отдельно гепатиты В и С, в отдельную группу выделена паллиативная помощь с расширением контингента категории пациентов и перечня лекарственных средств (ЛС), включена новая нозология: анкилозирующий спондиллит. В новый Перечень включено 63 новых наименования ЛС и 25 наименований лекарственных форм, (исключено 57 ЛС и 29 лекарственных форм).

 

Источник:  mz.gov.kz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz