o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Мобильные приложения придут на помощь слабовидящим

16.03.2012

Мобильные приложения придут на помощь слабовидящим

Действующий в Финляндии исследовательский технологический центр VTT выпустил пять медицинских приложений, которые предназначены для людей с ослабленным зрением, действуют на различных мобильных устройствах и реализуют технологию ближней связи (Near Field Communication — NFC). Проект разработки приложений получил название HearMeFeelMe.

Как понятно из названия проекта, он предназначен для голосового оповещения владельцев мобильных устройств об окружающих их предметах. Тестирование приложений проводилось среди слабовидящих пожилых финнов и испанцев, и участники испытаний составили свой собственный рейтинг понравившихся им разработок.

На первое место вышло приложение, которое снабжает владельца сотового телефона или смартфона звуковой информацией о том предмете, к которому поднесено мобильное устройство. Разумеется, чтобы эта информация была воспроизведена, требуется предварительная работа. Ее может выполнить тот, кто ухаживает за слабовидящим: необходимо нанести на предмет (например, упаковку того или иного продукта) NFC-метку и после того, как мобильное устройство считает ее, продиктовать соответствующее сообщение. Оно и будет звучать при установлении следующего контакта между мобильным устройством и меткой.

Участники испытаний отметили, что приложение существенно облегчает их повседневную жизнь; кроме того, им очень понравилось, что звуковое сообщение можно вносить в память мобильного устройства в произвольной форме и словами, которые сразу будут понятны пользователю.

Еще одно приложение в буквальном смысле слова заставляет «говорить» упаковки с медикаментами: они сообщают пользователю название препарата, его дозировку, способ и режим приема и т.п. информацию. Это приложение действует по уже описанному выше алгоритму, разница заключается лишь в том, что NFC-метки на упаковки наносят фармацевты при изготовлении лекарственного средства. К сожалению, пока что данная разработка доступна лишь в версии для персонального компьютера.

Следующее приложение выглядит более продвинутым по сравнению с двумя предыдущими, но создано совсем недавно и еще не успело пройти апробацию среди пользователей. В нем потенциал мобильных технологий задействован более интенсивно: лица, осуществляющие уход за слабовидящим человеком (родственники, медсестры, социальные работники), отсылают на телефон своего подопечного сообщение с напоминанием о необходимости принять лекарственное средство. Получатель сообщения подносит телефон к упаковке с нужным препаратом, и по факту считывания NFC-метки на телефон отправителя уходит ответная SMS, подтверждающая тот факт, что пациент воспринял напоминание и выполнил его.

Специалисты VTT уверены, что их разработки будут широко востребованы: в мире растет число пожилых людей, а у многих из них, как известно, с возрастом зрение ухудшается. Отметим, что в проекте HearMeFeelMe участвуют также компании из Испании и Греции.


Источник:  www.aksimed.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz