o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

На заседании Государственной Думы во втором чтении принят разработанный Минздравом России проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 5 и 8 Федерального закона «О концессионных соглашениях»»

22.02.2018

На заседании Государственной Думы во втором чтении принят разработанный Минздравом России проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 5 и 8 Федерального закона «О концессионных соглашениях»»

21 февраля 2018 г. на заседании Государственной Думы во втором чтении принят разработанный Минздравом России проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 5 и 8 Федерального закона «О концессионных соглашениях»».

Официальным представителем Правительства Российской Федерации по законопроекту в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2017 г. № 449-р  назначен заместитель Министра Сергей Краевой.

Законопроектом создаются правовые условия для участия федеральных государственных бюджетных учреждений на стороне концедента в обязательствах по концессионному соглашению в отношении закрепленных за ними объектов здравоохранения.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 5 и 8 Федерального закона «О концессионных соглашениях»» подготовлен Минздравом России совместно с Минэкономразвития России во исполнение перечня поручений по итогам совещания об инновационном развитии медицины с использованием механизмов государственно-частного партнёрства 21 июля 2015 г. в Новосибирске (№ ДМ-П12-77пр, пункт 1).

Передаваемые федеральному государственному бюджетному учреждению здравоохранения полномочия концедента будут устанавливаться решением (актом) Правительства России о заключении концессионного соглашения. К таким полномочиям, например, относятся подготовка проектов конкурсной документации и концессионных соглашений, обеспечение деятельности конкурсной комиссии и мониторинг исполнения концессионером взятых на себя обязательств по концессионному соглашению.

Предлагаемые законопроектом изменения не затрагивают вопросов передачи в концессию самих объектов здравоохранения, а также порядка подготовки и принятия Правительством России решений о заключении концессионных соглашений в отношении находящихся в федеральной собственности объектов здравоохранения.

Принятие и реализация законопроекта позволят сформировать дополнительные условия для развития механизмов государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения, расширить практику заключения концессионных соглашений в отношении объектов здравоохранения, привлечь новые инвестиции в здравоохранение.

Справочно

В настоящее время Минздравом России в соответствии с распоряжениями  Правительства Российской Федерации от 19 марта 2015 г. № 454-р и от 30 августа 2017 г.  № 1859-р реализуются пилотные проекты с использованием механизма концессии в г. Новосибирске   «Создание современного производств медицинских изделий и комплектующих в сфере травматологии, ортопедии и нейрохирургии»  и г. Екатеринбурге «Реконструкция Центра микрохирургии глаза в г. Екатеринбурге». 

По результатам оценки экспертов Национальной премии в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА», проводимой при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, общественной организации «Деловая Россия» и  АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», 15 февраля 2018 г. на Российском инвестиционном форуме в г. Сочи прилотный концессионный проект Минздрава России «Реконструкция Центра микрохирургии глаза в г. Екатеринбурге» признан лучшим социальным проектом ГЧП 2017 года.

Также следует отметить, что в  соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2016 г. № 2212-р ФМБА России проводится работа по подготовке конкурсной документации и проекта концессионного соглашения в отношении объекта здравоохранения «Центр спортивной медицины в г. Сочи».

На различных этапах подготовки в 23 подведомственных Минздраву России учреждениях находится более 30 инвестиционных проектов. Заявленный объем частных инвестиций составляет более 45 млрд. рублей.

 

Источник:  rosminzdrav.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz