o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Награждены лауреаты медицинской премии «Призвание»

23.06.2010

Награждены лауреаты медицинской премии «Призвание»

Торжественная церемония вручения медицинской премии «Призвание» состоялась 20 июня в Москве, сообщает РИА Новости. В церемонии принял участие председатель правительства России Владимир Путин.

«Самый важный показатель – жизнь человека! За последние пять лет продолжительность жизни в России выросла на 4 года. Средняя продолжительность жизни достигла в России 69 лет. Это благодаря вашим усилиям, во всяком случае, в значительной степени, потому что смертность снижается в России за счёт существенных факторов, связанных с медицинской помощью подчеркнул премьер-министр в своём выступлении.

Выступая на церемонии, глава Министерства здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова отметила, что в течение ближайших двух лет в сфере здравоохранения предстоит модернизация.

«Таких масштабных программ сразу во многих ключевых отраслях здравоохранения в России не реализовывалось давно. И я надеюсь, что в этом процессе мы увидим ещё много настоящих врачей – героев и новаторов, которые создадут новые методы лечения и диагностики, спасут тысячи человеческих жизней, вернут миллионам людей здоровье и радость жизни», – отметила министр.

В номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека», награду получила группа хирургов под руководством главного кардиохирурга Краснодарского края Кирилла Барбухатти.

В номинации «За создание нового направления в медицине» победу одержала московская группа врачей – акушер-гинеколог роддома больницы 67 Александр Бейлин, профессор НЦССХ имени Александра Бакулева РАМН Елена Беспалова и профессор кафедры внутренних болезней МГМСУ Раиса Стрюк.

Невролог нейрохирургического отделения Челябинской областной больницы Дина Шапиро стала победителем в категории «За верность профессии». Она отдала медицине 61 год.

Лучшими в номинации «За создание нового метода лечения» стала группа врачей под руководством заведующего хирургическим отделением Новомосковской клинической больницы Ильи Сажина.

«Специальная премия врачам – участникам боевых действий и ликвидации последствий боевых действий и катастроф» досталась подполковнику медицинской службы Владимиру Плескачу.

Премию «За вклад в развитие медицины, внесённый представителями фундаментальной науки и немедицинских профессий» получили учёные инженерно-медицинского центра РГТУ имени Константина Циолковского под руководством академика Александра Ильина.

Вручение премии «Призвание» приурочено ко Дню медицинского работника, который отмечается в России в третье воскресенье июня.

Информационная служба фонда «Русский мир»

В.Путин на церемонии вручения премии "Призвание" в Москве


Имена лауреатов медицинской премии "Призвание", вручение которой приурочено ко Дню медицинского работника, были названы в воскресенье на торжественной церемонии в Москве.

Выступая на церемонии, глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова отметила, что в течение ближайших двух лет в сфере здравоохранения предстоит модернизация.

"Таких масштабных программ сразу во многих ключевых отраслях здравоохранения в России не реализовывалось давно. И я надеюсь, что в этом процессе мы увидим еще много настоящих врачей - героев и новаторов, которые создадут новые методы лечения и диагностики, спасут тысячи человеческих жизней, вернут миллионам людей здоровье и радость жизни", - сказала Голикова.

Участие в торжественной церемонии также принял председатель правительства РФ Владимир Путин.

В номинации "За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека" победила группа хирургов под руководством главного кардиохирурга Краснодарского края Кирилла Барбухатти. В краевую больницу поступил пациент с множественными колото-резаными ранами, самой страшной из которых была резаная рана дуги аорты длиной девять сантиметров. Операция длилась восемь часов, пациент потерял много крови, ему постоянно переливали донорскую кровь. Однако через несколько часов в больнице иссякли запасы крови такой редкой группы - вторая с отрицательным резус-фактором. Оказалось, что такая же группа крови у доктора Барбухатти. Тогда главный хирург сдал 800 граммов своей крови для больного, и пациента удалось спасти.

В номинации "За создание нового направления в медицине" стали лидерами московская группа врачей - акушер-гинеколог роддома больницы 67 Александр Бейлин, профессор НЦССХ им.Бакулева РАМН Елена Беспалова и профессор кафедры внутренних болезней МГМСУ Раиса Стрюк. Объединение врачей разных специальностей позволило создать уникальную службу помощи беременным женщинам и детям с болезнями сердечно-сосудистой системы.

В свою очередь невролог нейрохирургического отделения Челябинской областной больницы Дина Шапиро стала победителем в номинации "За верность профессии". Доктор Шапиро отдала медицине 61 год. Преданность профессии она передала дочери и внуку, и теперь их семейный медицинский стаж составляет более 80 лет.

Лучшими в номинации "За создание нового метода лечения" стала группа врачей под руководством заведующего хирургическим отделением Новомосковской клинической больницы Ильи Сажина. Им удалось применить эндоскопическую технику для оперативного лечения гнойных поражений мягких тканей. Если раньше после такого вмешательства оставались грубые рубцы, теперь все выполняется через крошечный прокол, не оставляющий следов.

Среди лауреатов есть и военные. Так, "специальная премия врачам, частникам боевых действий и ликвидации последствий боевых действий и катастроф" досталась подполковнику медицинской службы Владимиру Плескачу. Он работает на кораблях и подводных лодках. На его счету десятки операций, выполненных под водой и в открытом море. В свое время доктор Плескач служил на подлодке "Курск".

Особый статус носит номинация "За вклад в развитие медицины, внесенный представителями фундаментальной науки и немедицинских профессий". В этом году ее получили ученые инженерно-медицинского центра РГТУ им.К.Э.Циолковского под руководством академика Александра Ильина. Они награждены за разработку, производство и внедрение нового поколения эндопротезов и имплантов для лечения заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата.


Источник:  russkiymir.ru

Тэги
#лауреаты медицины  #20 июня в Москве  #премия «Призвание»  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz