o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Наличие ЭД сигнализирует о более высоком риске развития ССЗ и смертности от любых причин

21.05.2010

Наличие ЭД сигнализирует о более высоком риске развития ССЗ и смертности от любых причин

Результаты обследования 1519 мужчин с эректильной дисфункцией (ЭД) и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) показали, что ЭД является мощным предиктором общей смертности, а также составной причиной сердечно-сосудистой смертности, инфаркта миокарда, инсульта и сердечной недостаточности у мужчин с ССЗ.
По сравнению с мужчинами, у которых имеются только лишь ССЗ, у мужчин с ССЗ и ЭД вдвое повышен риск смерти от любых причин, и в 1,6 раза чаще развиваются такие события, как смертность от ССЗ, а также развитие инфаркта, инсульта и госпитализации по поводу ССЗ.
В частности, мужчины с ССЗ и ЭД вдвое чаще умирают от ССЗ, а также у них в 2 раза чаще случаются инфаркты. Кроме того, такие пациенты на 20% чаще госпитализируются в связи с ССЗ, и у них на 10% чаще случаются инсульты.
Эти результаты, опубликованные в журнале Circulation (2010;121:1439-1446), также показали, что применение ингибиторов АПФ, блокаторов антиотензинового рецептора, а также их комбинации не оказывает влияние на развитие ЭД и не является ее причиной, но применение данных препаратов способно снижать риск развития сердчно-сосудистых событий у пациентов группы высокого риска.

Источник: Böhm M, Baumhakel M, Teo K, Sleight P, Probstfield J, Gao P, Mann JF, Diaz R, Dagenais GR, Jennings GL, Liu L, Jansky P, Yusuf S; ONTARGET/TRANSCEND Erectile Dysfunction Substudy Investigators. Erectile dysfunction predicts cardiovascular events in high-risk patients receiving telmisartan, ramipril, or both: The ONgoing Telmisartan Alone and in combination with Ramipril Global Endpoint Trial/Telmisartan Randomized AssessmeNt Study in ACE iNtolerant subjects with cardiovascular Disease (ONTARGET/TRANSCEND) Trials. Circulation. 2010 Mar 30;121(12):1439-46.


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#ректильной дисфункцией (ЭД) и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ)  #причина сердечно-сосудистой смертности  #инфаркт миокарда  #инсульт  #сердечная недостаточность  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz