o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Насколько безопасна мобильная связь?

14.10.2010

Насколько безопасна мобильная связь?

Насколько безопасна мобильная связь?

24% пользователей мобильной связи готовы сменить свой телефон и номер ради безопасности для здоровья, но только 9% знают, что такое электромагнитное излучение.


Мобильный телефон и мобильная связь вошли в нашу жизнь стремительно и бесповоротно. Телефон у всех и везде, он становится все более умным и полезным. Без него уже никуда. При этом обычно не принято задумываться, что всем привычный и вездесущий мобильный телефон - это сложное техническое устройство, умелое использование которого не сводится к знанию кнопок и функций. Невнимание к базовым техническим параметрам и характеристикам вашего телефона может иметь неприятные последствия для здоровья, так как он является источником электромагнитного излучения (ЭМИ).

Вклад устройств мобильной связи в общую электромагнитную нагрузку населения, которая растет в условиях урбанизации огромными темпами, оценивается в России общим значением 70%, поэтому каждый, даже самый простой в употреблении мобильный телефон, требует «электромагнитной грамотности» и определенной культуры использования.

Об электромагнитном излучении телефонов в нашей стране беспокоятся пока гораздо меньше, чем в передовой Европе, но мы уже обогнали жителей Нидерландов - самой беспечной в этом отношении из 27 стран Евросоюза. В среднем, по данным недавнего исследования Eurobarometer, 26% граждан Евросоюза считают, что мобильные телефоны оказывают сильное влияние на здоровье человека, 41% - некоторое влияние, а 26% не считают мобильные телефоны вредными.

Если говорить об оценке россиянами опасности различных источников излучения, то на первом месте по степени опасности оказывается промышленное (линии электропередач, радио и телестанции, базовые станции сотовой связи, энергоемкие установки и т.п.), далее по убыванию степени опасности следуют: компьютеры, сотовые телефоны, кухонная техника (микроволновая печь, электроплита и т.п.) и, наконец, бытовая техника (пылесос, холодильник, утюг) (ВЦИОМ, 2010 г.)

Согласно данным социологической службы ВЦИОМ (2010 г.), большинство абонентов опасаются электромагнитного излучения и считают, что сотовый телефон может негативно влиять на здоровье - 73%, но только 9% населения, по данным опроса, понимают, что это такое. При этом 79% респондентов ждут гарантий безопасности услуг со стороны оператора сотовой связи, но 51% даже не знают, какой стандарт связи у их оператора.

В Информационно-консалтинговом центре Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» прошла пресс-коференция, в ходе которой были озвучены материалы доклада Игоря Николаевича Ступакова, директора НЦ ССХ им академика А.Н.Бакулева РАМН по научной работе «Патологическое влияние электромагнитных излучений на здоровье ребенка». Из доклада следует, что при неосмотрительном использовании мобильная связь способна спровоцировать различные заболевания.

«Мобильные телефоны стали первым источником ЭМИ, который интенсивно используется в непосредственной близости от жизненно важных органов человека.

Многочисленные исследования и испытания, проведенные учеными разных стран, включая Россию, подтверждают, что организм человека «откликается» на наличие излучения сотового телефона. Биологический эффект ЭМП в условиях длительного многолетнего воздействия накапливается, в результате возможно развитие отдаленных последствий, включая дегенеративные процессы центральной нервной системы, рак крови (лейкозы), опухоли мозга, гормональные заболевания.

Электромагнитные поля могут быть особенно опасны для детей, беременных (эмбрион), людей с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечно-сосудистой систем, аллергиков и людей с ослабленным иммунитетом.

Наиболее ранними клиническими проявлениями последствий воздействия ЭМ-излучения на человека являются функциональные нарушения со стороны нервной системы, проявляющиеся прежде всего в виде вегетативных дисфункций неврастенического и астенического синдрома.

Лица, длительное время находившиеся в зоне ЭМ-излучения, предъявляют жалобы на слабость, раздражительность, быструю утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна.

Нередко к этим симптомам присоединяются расстройства вегетативных функций. Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы проявляются, как правило, нейроциркуляторной дистонией: лабильность пульса и артериального давления, наклонность к гипотонии, боли в области сердца и др. Отмечаются также фазовые изменения состава периферической крови (лабильность показателей) с последующим развитием умеренной лейкопении, нейропении, эритроцитопении.

Изменения костного мозга носят характер реактивного компенсаторного напряжения регенерации. Обычно эти изменения возникают у лиц, по роду своей работы постоянно находящихся под действием ЭМ-излучения с достаточно большой интенсивностью. Работающие с МП и ЭМП, а также население, живущее в зоне действия ЭМП, жалуются на раздражительность, нетерпеливость.

Через 1-3 года у некоторых появляется чувство внутренней напряженности, суетливость. Нарушаются внимание и память.

Возникают жалобы на малую эффективность сна и на утомляемость. Учитывая важную роль коры больших полушарий и гипоталамуса в осуществлении психических функций человека, можно ожидать, что длительное повторное воздействие предельно допустимых доз ЭМ-излучения может повести к психическим расстройствам.

В целях снижения рисков, вызываемых электромагнитным излучением, пользователям мобильных устройств следует соблюдать меры предосторожности, носить телефон как можно дальше от жизненно важных органов, так как при увеличении расстояния интенсивность излучения уменьшается; ограничить использование мобильного телефона при беременности и детьми».

В нашей стране, где надежда на «авось» - это черта национального характера, задумываться о рисках и просчитывать последствия обычно не принято, общественным мнением это до недавнего времени воспринималось как занудство, так как прагматики были в явном меньшинстве.

Но времена меняются, растущая популярность здорового образа жизни в мире привела к тому, что и россияне перестали легкомысленно относиться к своему здоровью, полюбили натуральные продукты, внимательно читают этикетки на упаковках и следят за питанием, массово бросают курить, приобщаются к здоровым видам отдыха и к экостилю во всех бытовых проявлениях. Эта новая модная тенденция, в распространении которой «Лига здоровья нации» играет большую роль, добралась и до мобильной связи.

Рекомендации по выбору и использованию мобильных телефонов.

Все мобильные телефоны должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие санитарным нормам, принятым в РФ (Санитарные нормы и правила «Гигиенические требования по размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03).

Все сведения о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения заносятся в единый реестр Российской Федерации, который размещен на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Роспотребнадзор рекомендует:

- Максимально сокращать время пользования мобильным телефоном.

- Ограничить возможности использования мобильного телефона лицами, не достигшими 18 лет, женщинами в период беременности, людьми, имеющими имплантированные водители ритмов.

- Для уменьшения возможного вредного воздействия электромагнитного излучения пользователям следует иметь в виду, что мобильные телефоны, работающие в стандарте IMT-MC-450 (CDMA450), излучают значительно меньше, в 10-20 раз, чем работающие в стандарте GSM.

- Кроме того, уровни электромагнитного излучения резко падают с расстоянием. При удалении мобильного телефона от головы пользователя на расстояние, например, 30 см уровни электромагнитного излучения значительно уменьшаются. Таким образом, использование гарнитуры Hands Free является очень хорошей защитой от излучения.

Научно-исследовательским Институтом медицины труда РАМН по итогам проведенных исследований разработаны санитарно-гигиенические нормативы по ограничению допустимых уровней излучения и рекомендации по защите пользователей. Н.Б.Рубцова, ведущий научный сотрудник НИИ медицины труда РАМН, доктор биологических наук, профессор, дает следующие рекомендации по выбору мобильного телефона:

- При покупке сотового телефона обязательно проверьте – имеет ли он санитарно-эпидемологическое заключение по параметрам безопасности. Помните, что в противном случае вы рискуете собственным здоровьем.

- В паспорте каждой модели должна быть указана мощность. Разрешенная мощность в России - 100 мкВт/см2. Все, что излучает больше, - незаконно.

- В характеристиках может указываться и другой критерий - уровень SAR («удельный коэффициент поглощения»). В Европе допустимый уровень составляет 2 Вт/кг. Системы измерений в Европе и России отличаются. Наши нормы гораздо строже.

Мнения специалистов:

"Исследования НИИ Труда в области влияния ЭМИ на здоровье человека подтверждают, что электромагнитное излучение опасно для здоровья. Под воздействием электромагнитного поля, которое излучают мобильные телефоны и генерируют базовые станции, у людей возникают характерные проявления вегето-сосудистой дистонии - головные боли, сонливость, раздражительность. Кроме того, под воздействием электромагнитных полей в организме возникает так называемая реакция напряжения иммунной системы, от которой может снизиться сопротивляемость организма болезням и вредным внешним воздействиям. По итогам проведенных исследований с учетом результатов экспериментальных и эпидемиологических данных на животных и добровольцах, НИИ МТ РАМН были разработаны санитарно-гигиенические нормативы по ограничению допустимых уровней излучения". – Н.Б.Рубцова, ведущий научный сотрудник НИИ медицины труда РАМН, доктор биологических наук, профессор.

"Электромагнитные поля относятся к вредным видам излучения. Поэтому они нормируются. Это известно уже на протяжении шестидесяти лет. В любой промышленности, где используются электромагнитные поля, сотрудники получают дополнительные льготы за вредность и находятся под наблюдением врачей-профпатологов. Мы должны осознавать: мобильная связь работает с использованием электромагнитных полей, с вредным видом излучения, которое нормируется.

Впервые за всю историю цивилизации появился постоянный источник электромагнитных полей, который облучает головной мозг. При этом свой головной мозг мы сегодня облучаем добровольно и с большим удовольствием. Это очень важный момент, и эту особенность надо учитывать при подходе к вопросу о воздействии ЭМП на человека". - Ю.Г.Григорьев, ведущий научный сотрудник лаборатории радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Председатель Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений, член научно-консультативного комитета международной программы "Электромагнитное поле и здоровье" ВОЗ, доктор медицинских наук, профессор.

По материалам myjane.ru


Источник:  pharmed.uz

Тэги
#Мобильные телефоны  #Мобильный телефон  #опухоль мозга  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz