o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Найдено мощное обезболивающее средство, не вызывающее побочных эффектов

21.08.2017

Найдено мощное обезболивающее средство, не вызывающее побочных эффектов

Ученые Техасского университета в Остине (США) обнаружили мощное средство, облегчающее нейропатическую боль. По словам исследователей, оно более эффективно, чем препараты, которые используются на сегодняшний день.

Активным веществом, воздействующим на боль, оказалось синтетическое соединение, UKH-1114. Пока совершенно непонятно, как именно оно работает, но уже известно, что для эффективного воздействия необходимо гораздо меньшая доза по сравнению с нынешними препаратами.

По словам ученых, новое соединение каким-то образом связывается с рецепторами на клетках центральной нервной системы — так называемыми рецепторами Сигма-2. Хотя этот вид рецепторов был обнаружен 25 лет назад, ученые до сих пор не знают, какова его роль в работе ЦНС. Это первое исследование, обнаружившее способность Сигма -2 быть мишенью для лечения нейропатических болей. Как отмечают исследователи, эффективная доза нового препарата составляет одну шестую от дозы обычных препаратов, а его воздействие длится два дня, тогда как стандартные препараты облегчают боль не более чем на 4-6 часов.

Препарат уже был опробован для облегчения нейропатической боли у травмированных мышей, сейчас ученые намерены начать испытания с участием добровольцев. Этот процесс может занять несколько лет, но в случае позитивных результатов это открытие сыграет ключевую роль в решении одной из важнейших на сегодняшний день проблем в области здравоохранения — облегчения болей без применения опиоидов, вызывающих тяжелое привыкание. На сегодняшний день уже разработан ряд альтернативных средств, однако все они имеют недостатки, в частности, вызывают нарушения мыслительного процесса у пациентов. UKH-1114, обладая такой же эффективностью, свободен от подобных побочных эффектов. По крайней мере, до сих пор никаких осложнений от препарата не обнаружено.

Клинические испытания исследователи намерены начать в ближайшее время.

Источник: riaami.ru

 

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz