o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Неинвазивный сенсор глюкозы Know Labs сокращает разрыв в точности с существующими CGM

16.08.2023

Неинвазивный сенсор глюкозы Know Labs сокращает разрыв в точности с существующими CGM

Работа компании Know Labs в 2023 году была сосредоточена на двух основных направлениях, оба из которых направлены на приближение технологии неинвазивного датчика глюкозы к рассмотрению регулятором отрасли здравоохранения (FDA). В июне компания не только представила первый физический прототип устройства, в котором будет использоваться данная технология, но и опубликовала ряд исследований, свидетельствующих о прогрессивном улучшении системы отслеживания уровня сахара в крови.

Заявленные улучшения были весьма значительными: точность сенсора увеличилась почти вдвое за период с представления в феврале экспериментального образца до последних результатов исследования, о которых недавно сообщила компания.

Know Labs стремится выпустить первый в истории монитор глюкозы, получивший разрешение FDA и собирающий показания абсолютно неинвазивно, просто прижимаясь к коже пользователя. В основе устройства лежат сенсоры, которые компания назвала Body-Radio Frequency Identification (Bio-RFID), посылающие радиоволны через кожу для измерения молекулярных сигнатур в крови, и модель искусственного интеллекта (ИИ) Light Gradient-boosting Machine (LightGBM), анализирующая показания сенсоров для расчета уровня глюкозы.

Точность сенсора Know Labs, как и других мониторов глюкозы, определяется по показателю средней абсолютной относительной разницы (mean absolute relative difference, MARD), который оценивает величину разрыва между показаниями сахара в крови, полученными устройством, и показателями, полученными эталонным прибором. Поэтому чем ниже MARD, тем лучше.

Благодаря последним технологическим достижениям предел MARD для точной системы постоянного мониторинга глюкозы (CGM) снизился примерно до 10%, а в новейших моделях от крупнейших производителей диабетических устройств Dexcom и Abbott он приближается к 8%.

Компания Know Labs стремительно снижает свои собственные показатели MARD. В опубликованных результатах исследования компания заявила, что ее технология позволяет прогнозировать уровень глюкозы в крови с MARD чуть менее 11,3% по сравнению с показаниями прибора Dexcom G6 CGM. Это намного лучше, чем разница почти в 20%, о которой компания сообщала в феврале, и еще большее улучшение по сравнению с MARD в 12,9%, рассчитанным в исследовании, проведенном в конце мая.

Повышение точности Know Labs объясняет новыми методами предварительной обработки данных, используемыми при анализе, а также тем, что в систему было загружено более чем в два раза больше пользовательских данных, чем раньше.

Компания заявила, что до конца года планирует продолжить сбор еще большего количества реальных показаний глюкозы и использовать их для дальнейшего совершенствования ИИ LightGBM.



По материалам сайта EverCare


Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz