o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Необходим отдельный порядок регистрации предельных отпускных цен на вакцины

21.11.2017

Необходим отдельный порядок регистрации предельных отпускных цен на вакцины

16 ноября 2017 года состоялось очередное заседание экспертного совета комитета «Деловой России» по фармацевтической промышленности. Председатель совета, управляющий директор Marathon Pharma Игорь Крылов и более 20 экспертов обсудили вопросы, которые будут определять развитие российской фармацевтической отрасли в ближайшее время.

Одним из основных пунктов повестки заседания стали выработка и обсуждение рекомендаций в проект постановления о ценообразовании на лекарственные препараты, включенные в список жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП). Комитет поддерживает позицию Федеральной антимонопольной службы и считает наиболее целесообразным применение индикативного метода расчета при регистрации предельных отпускных цен производителей на препараты перечня ЖНВЛП. Кроме того, участники мероприятия сошлись во мнении, что крайне важно предусмотреть отдельный порядок регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен производителя на вакцины в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Ключевая задача в этой сфере – не избыточное регулирование, а стимулирование развития российского производства вакцин.

«В условиях долгого цикла производства и низкой отпускной цены отечественному производителю крайне сложно быть безубыточным. К примеру, отпускная цена вакцины против туберкулеза (БЦЖ) составляет 2 руб. 70 копеек за дозу», — говорит Игорь Крылов.

Другой темой обсуждения стала система обязательной маркировки лекарственных средств. Члены совета подчеркнули значимость проекта как для населения, так и для государства и бизнеса. Возможно, понадобится переходный период, который позволит участникам рынка своевременно и безболезненно интегрироваться в новую систему. По мнению экспертов, необходимо дождаться результатов пилотного проекта, чтобы сформировать подкрепленное опытными данными понимание «узких мест» в предстоящем внедрении маркировки.

Присутствовавшие на заседании представители аптечных сетей подтвердили также актуальность вопроса, связанного с переходом на упрощенное налогообложение для розницы. Подобный повсеместный переход станет эффективным инструментов в борьбе с недобросовестными игроками рынка. Принято решение организовать взаимодействие с профильными ассоциациями для последовательного продвижения обсуждаемой инициативы.

Заседание завершилось обсуждением создания законодательного поля для дистанционной продажи лекарственных средств. Представители аптечного бизнеса и дистрибуции сошлись во мнении, что важно соблюдать интересы покупателей лекарств и определить набор требований для выработки единых правил безопасного для потребителей, конкурентного развития этого направления.

 

Источник:  gmpnews.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz