o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Невероятно! Микроб питается кофеином

11.06.2011

Невероятно! Микроб питается кофеином

Невероятно! Микроб питается кофеином

"Мы выделили новую расщепляющую кофеин бактерию, под названием Pseudomonas putida CBB5П, действия которой способствуют тому, что кофеин распадается на такие вещества, как углекислый газ и аммиак" – сказал Райэн Саммерс (Ryan Summers), который представил свое исследование на 111-ом Общем Собрании Американского Общества Микробиологии в Новом Орлеане.

Хотя ученые еще раньше обнаружили бактерии, которые способны жить в кофеине, они не знали до конца, как это все происходило. Теперь Райэн Саммерс, студент докторантуры из Университета штата Айова и его коллеги идентифицировали три энзима и гены, способствующие их появлению, которые ответственны за расщепление молекулы кофеина, которая состоит из углерода, азота, водорода и кислорода.

Особо, энзимы удаляют углеродно-водородные группы, названные группами метила, из основной молекулы, используя образованные результаты для собственной пищи. "Эта работа, впервые, демонстрирует деятельность энзимов и генов использованных бактериями, чтобы жить в кофеине" – отметил студент Саммерс в своем сообщении. Саммерс добавил, что он не удивлен находкой бактерий, которые могут "поедать" кофеин с ее использованием широкого действия, делающим молекулы распространенными в окружающей среде.

Фактически, еще ранее было обнаружено существование бактерий жадно поедающих не только кофеин, но и некоторые достаточно необычные вещества, и часто токсичные субстанции. Например, как известно, некоторые бактерии питаются метаном, парниковыми газами; другие живут за счет токсичных химических веществ, как например, ПХБ (полихлорированные бифенилы) и химические растворители.


Источник:  globalscience.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz