o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новая вакцина может победить полиомиелит

27.10.2010

Новая вакцина может победить полиомиелит

Cотрудники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявили об успешном применении в ряде стран вакцины от полиомиелита, которая, по словам специалистов, снижает риск заболеваемости более чем на 90%.

Новые прививки уже применяются в Афганистане, Индии и Нигерии. Как сообщает медицинский журнал "Ланцет", они гораздо лучше прежних защищают детей от вируса полиомиелита, который поражает спинной мозг и вызывает паралич.

Создатели новой вакцины надеются, что, благодаря их изобретению и продолжающейся работе над его усовершенствованием, когда-нибудь станет возможным полностью побороть опасный вирус.

Благодаря кампаниям массовой иммунизации, список стран, подверженных вспышкам полиомиелита, сократился со 125 в 1988 году до четырех в 2009. За этот же период число зарегистрированных случаев заболевания сократилось с 350 тысяч до 1606.

Вместе с тем случаи заболевания отмечаются в тех странах, которые ранее объявляли о своей победе над полиомиелитом. Например, в мае впервые с 1997 года полиомиелит был обнаружен на территории России. Российские власти объявили тогда, что два случая заболевания были отмечены у младенцев, привезенных из Таджикистана.

Возбудитель (poliovirus hominis) существует в виде трех независимых типов (I, II и III). До сих пор самая распространенная вакцина была нацелена на все три типа.

Последний случай заболевания полиомиелитом типа II был отмечен в 1999 году в Индии. Поэтому новая вакцина предназначена для борьбы с вирусами оставшихся типов.

Ее вводят не внутримышечно и не подкожно, как это делалось в XX веке, а применяют в виде капель через рот.

Новую прививку опробовали в Индии на 830 младенцах. Часть из них получила старую вакцину, а часть - новую. И в том и в другом случае каждого малыша прививали дважды: сразу после рождения и спустя 30 дней. До и после каждой процедуры у них брали анализ крови на содержание антител, которые вырабатываются иммунной системой для борьбы с вирусом.

Новая вакцина оказалось на 30% эффективнее прежней.

"Она поможет нам положить конец страданиям человечества от полиомиелита, - сказал Би-би-си глава группы создателей новой прививки Роланд Саттер. - Применение нового препарата, а также поголовная иммунизация привели за последний год к резкому сокращению количества случаев заболевания полиомиелитом в Индии и Нигерии".

"В разработке нового продукта ключевую роль сыграли частные фармацевтические фирмы, - заявил представитель ВОЗ Брюс Эйлуорд. - Они сохранили новой вакцине стоимость прежней."

В то же время авторы статьи в журнале "Ланцет" предупреждают, что из-за глобального экономического кризиса финансирование международных программ иммунизации, в том числе и против полиомиелита, значительно сократилось.


Источник:  medkarta.ru

Тэги
#полиомиелит  #прививка от полиомиелита  #вакцина от полиомиелита  #полиомиелит лечение  #вакцина против полиомиелита  #вакцинация против полиомиелита  #прививки от полиомиелита детям  #профилактика полиомиелита  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz