o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новые глобальные обязательства по ликвидации туберкулеза

21.11.2017

Новые глобальные обязательства по ликвидации туберкулеза

75 министров пришли к согласию в отношении принятия неотложных мер, чтобы положить конец эпидемии туберкулеза (ТБ) к 2030 году. Об этом было объявлено на состоявшейся в Москве первой Глобальной министерской конференции ВОЗ «Ликвидировать туберкулез в эпоху устойчивого развития: многосекторальный подход», в работе которой приняли участие делегаты из 114 стран. Конференцию открыл Президент Владимир Путин, на открытии выступили также Амина Мохаммед, заместитель Генерального секретаря ООН, и д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ.

«Сегодняшний день является важнейшей вехой в борьбе за ликвидацию ТБ, - сказал д-р Тедрос. – Он знаменует собой принятие давно назревших глобальных обязательств, призванных положить конец случаям смерти и страданий, вызванных этой смертоносной болезнью, известной с древних времен».

Московская декларация по ликвидации ТБ призвана способствовать расширению многосекторальных действий, мониторингу прогресса и усилению подотчетности. Она послужит также информационной основой для подготовки к проведению Совещания высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН по проблеме туберкулеза в 2018 г., на котором главы государств могут принять дальнейшие обязательства в этой области.

Принимаемые во всем мире меры борьбы против ТБ за период с 2000 г. позволили спасти примерно 53 миллиона жизней и снизить показатели смертности от ТБ на 37%. В то же время во многих странах прогресс приостановился, достижение глобальных целевых показателей отстает от графика, а в профилактике и лечении ТБ сохраняются значительные пробелы.

В результате этого ТБ продолжает уносить больше жизней, чем любое другое инфекционное заболевание. Имеются серьезные проблемы, связанные с устойчивостью к противомикробным препаратам, которая является ведущей причиной смертности людей с ВИЧ.

«Одной из основных проблем является отсутствие политической воли и недостаточный объем инвестиций в борьбу с ТБ, - добавил д-р Тедрос. – Выполнение принятой сегодня декларации должно сопровождаться увеличением объема инвестиций».

В конференции приняли участие министры и делегации из разных стран, а также представители гражданского общества и международных организаций, ученые и научные работники. Результатом работы более 1000 участников в рамках двухдневной конференции явилось принятие коллективного обязательства по активизации деятельности по четырем направлениям:

  • Ускорение прогресса на пути к достижению цели всеобщего охвата услугами здравоохранения путем укрепления систем здравоохранения и расширения доступа к ориентированным на человека услугам по профилактике и лечению ТБ, обеспечивая, чтобы никто не остался без внимания.
  • Обеспечение достаточного и устойчивого финансирования путем расширения объема внутренних и международных инвестиций в целях устранения дефицита средств для реализации программ и проведения научных исследований.
  • Продвижение научных исследований и разработок в отношении новых средств диагностики, лечения и профилактики ТБ.
  • Усиление подотчетности с помощью механизма, позволяющего отслеживать и оценивать прогресс в ликвидации ТБ, в том числе с использованием многосекторальных подходов.

Министры также обязались стремиться к тому, чтобы свести к минимуму риск и масштабы распространения устойчивости к лекарственным препаратам, а также более активно привлекать к работе в этой области людей и сообщества, затронутые ТБ и подвергающиеся риску его воздействия.

Российская Федерация, являющаяся страной проведения первой Министерской конференции по ликвидации ТБ, приветствовала принятие Московской декларации. «Туберкулез является комплексной, многосекторальной проблемой, требующей систематических и хорошо скоординированных действий в отношении причинных факторов, способствующих развитию этой болезни, - сказала профессор Вероника Скворцова, министр здравоохранения Российской Федерации. – Механизм обеспечения подотчетности, который мы согласились разработать, явится новой вехой на этом пути, и мы ожидаем, что, обеспечивая координацию деятельности и мониторинг прогресса при поддержке ВОЗ, Московская декларация будет способствовать продвижению вперед к проведению Совещания высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН в 2018 году».

 

Источник:  who.int

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz