o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Обнаружен ген, отвечающий за формирование и развитие человеческого мозга

20.07.2010

Обнаружен ген, отвечающий за формирование и развитие человеческого мозга

Идентифицировать ген, который является главным регулятором развития человеческого мозга и управляет превращением недифференцированных стволовых клеток в многочисленные другие типы клеток, составляющих человеческий мозг, смогла команда ученых из Университета Висконсин-Мэдисон.

Значение этого открытия трудно переоценить, поскольку человеческий мозг, содержащий более 100 миллиардов нейронов и миллиарды других специализированных клеток, представляет собой подлинное чудо природы, это орган, который делает людей уникальными.

Это открытие важно, в частности, и потому, что оно выявило главный генетический фактор, ответственный за "инструктирование" недифференцированных клеток на самых ранних стадиях эмбрионального развития в плане того, в какие клетки головного и спинного мозга им предстоит превратиться. Идентификация гена, известного как Pax6 /буквы латинские/, стала первым, но очень важным шагом к пониманию того, как управлять формированием конкретных типов клеток головного мозга в лабораторных условиях.

Результаты исследования, выполненного в лаборатории Центра Вайсман в университете Висконсин-Мэдисон неврологом Су Чунчжаном, позволили выяснить, сколь большое влияние Pax6 оказывает на нейроэктодерму, структуру которая образуется еще в период эмбрионального развития и производит в большом количестве первичные формы мозговых клеток - нейроны, глиальные клетки и сотни подтипов клеток, составляющих человеческий мозг. "Это хорошо известный ген, - говорит Чжан, профессор анатомии Школы медицины и здравоохранения этого университета. - О нем было известно уже давно из опытов, проводимых на мышах и других животных, но не до конца было понятно, какую роль Pax6 играет в развитии человека."

Ранее было известно, что у животных этот ген играет роль в развитии глаз и представлен в некоторых нервных клетках. В клетках человека, использовавшихся в новом исследовании, Pax6 присутствовал практически во всех клетках нейроэктодермы. "Факт, что ген Pax6 представлен во всех клетках нейроэктодермы человека, удивил нас. - объясняет Чжан. - Это отличается от того, что мы наблюдаем у животных. Похоже, что на самых ранних стадиях развития клетки человека контролируются иными процессами."

По мнению специалистов, открытие американских ученых поможет объяснить, почему человеческий мозг больше по размеру и во многих отношениях развит лучше, чем у других живых существ. Стволовые клетки человеческого мозга содержат Pax6 и образуют большое количество клеток коры головного мозга, отмечает Сяо Цинчжан, невролог из Университета Висконсин-Мэдисон. "В развитии человеческого мозга это играет действительно важную роль, поясняет он. - У людей кора - главная часть мозга. У мышей - это меньшая его часть. В некотором смысле это означает, что человеческий мозг регулируется совсем иначе, что и делает человека уникальным".

На практике данное открытие поможет ученым усовершенствовать методы получения определенных типов нервных клеток. Они важны для будущих научных исследований и могут в дальнейшем использоваться в медицине для восстановления поврежденных клеток, которые вызывают такие недуги, как болезнь Паркинсона, боковой амиотрофический склероз, или болезнь Лу Герига.

"Это дает нам точный и эффективный способ, как превращать стволовые клетки в определенные типы нервных клеток, - говорит Сяо Цинчжан. - Мы можем усовершенствовать этот метод и использовать стволовые клетки на практике." "До сих пор, мы не знали определяющих факторов формирования каких-либо органов или тканей, - поясняют ученые. - Это первый такой фактор".

Существуют, конечно, другие гены, играющие роль в формировании клеток развивающегося мозга, поясняет Су Чунчжан. "Возможно, нужны дополнительные, но они играют вспомогательную роль, - заявил ученый. - Pax6 является ключевым".

Источник:  medlinks.ru

Тэги
#человеческий мозг  #ген  #стволовые клетки  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz