o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Обнаружена ответственная за чувство личного пространства область мозга

04.09.2009

Обнаружена ответственная за чувство личного пространства область мозга

Американские ученые обнаружили область мозга, которая отвечает за чувство личного пространства, сообщает PhysOrg. Ей оказалось миндалевидное тело (миндалина) – парная структура, расположенная в височных долях головного мозга. Как было известно ранее, она принимает участие в формировании эмоций, в частности страха и гнева.
Сделать это открытие Ральфу Эдолфсу (Ralph Adolphs) и Дэниэлу Кеннеди (Daniel Kennedy) из Калифорнийского технологического института помогла 42-летняя женщина с редко встречающимся двусторонним поражением миндалин. Ранее ученые обнаружили, что вследствие своей болезни эта женщина, названная в статье SM, не способна распознавать чувство страха на лицах окружающих и не может оценить, заслуживает ли кто-либо доверия.
Изучая случай SM, Эдолфс заметил, что женщина "крайне дружелюбна" и при общении зачастую нарушает личное пространство собеседника. (По определению, личное или персональное пространство – это зона вокруг человека, проникновение в которую посторонних нарушает психологический комфорт). Ученые решили подтвердить это в эксперименте.
SM и 20 здоровых добровольцев попросили встать на определенной дистанции от экспериментатора, а затем подойти к нему и остановиться в наиболее комфортной для себя точке. После этого расстояние между подбородками участника опыта и экспериментатора измеряли с помощью цифрового лазерного дальномера.
Оказалось, что здоровые люди останавливались в среднем за 64 сантиметра от ученого. В случае SM это расстояние оказалось значительно меньше – 34 сантиметра. В отличие от других участников эксперимента женщина не ощущала дискомфорта при любом сокращении дистанции, даже стоя нос к носу с исследователем. Причем для SM не имело значения, кто стоит перед ней и насколько хорошо она знакома с этим человеком.
Затем ученые помещали здоровых добровольцев в аппарат для функциональной МРТ (фМРТ), позволяющей в реальном времени оценить активацию различных отделов мозга. При этом человеку сообщали, далеко ли от него находится исследователь. Находясь внутри аппарата, невозможно увидеть, почувствовать или услышать кого-либо вокруг. Когда добровольцу говорили, что кто-то вплотную подошел к нему, фМРТ показывала активацию миндалевидного тела, что подтверждает результаты предыдущего эксперимента.
Ученые надеются, что их открытие поможет понять некоторые механизмы развития аутизма – заболевания, затрагивающего социальные взаимодействия и общение с людьми. Как известно, многие больные аутизмом испытывают сложности с пониманием сути личного пространства и его значения при общении.


Источник:  Medportal.ru

Тэги
#личное пространство  #миндалевидное тело  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz