o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Осевший в комнате никотин образует смертельно опасные канцерогены

22.06.2011

Осевший в комнате никотин образует смертельно опасные канцерогены

Осевший в комнате никотин образует смертельно опасные канцерогены  Всем известно, что курение опасно для здоровья. Также многие знают, что "пассивное курение", то есть нахождение рядом с курильщиком, не менее вредно. Теперь же, согласно новым исследованиям, поведенным в Национальной лаборатории Лоренса Берклей в США, выделен третий опаснейший способ курения. Дословно он называется "курение через третьи руки".

Когда сигарета тлеет, никотин вместе с дымом собирается и оседает на поверхностях типа стен, ковров, занавесок и мебели. Там он может находиться месяцами. Именно этот осадок представляет смертельную угрозу для здоровья,- сообщает "AFP".

"Исследование выявило следующее: когда осевший никотин вступает в реакцию с азотной кислотой в окружающей среде, он порождает один из самых сильных видов канцерогенов - табачные нитрозамины. Легче всего вступить в контакт с данными канцерогенами можно просто вдыхая пыль, или дотронувшись до поверхности", - пояснил Хьюго Дейстейллат, автор исследования.

При этом, открыв окно, или включив вентилятор во время курения, нельзя избежать вреда. Курение на улице также особо не спасает, хотя это лучше, чем дымить в помещении. Но остатки никотина все равно остаются на одежде и коже курильщика. А попав вместе с человеком в дом, они молниеносно распространяются, вступая в реакцию с азотной кислотой в воздухе.

Хуже всего может быть только поездка в машине хронического курильщика, ведь в этом случае к канцерогенам добавляются еще и выбросы азотной кислоты, производимые мотором. При этом, ядовитая смесь успешно проникает даже в изолированную от водительского места пассажирскую кабину. 

Источник:  meddaily.ru

Тэги
#смертельно опасные канцерогены  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz