o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Остеохондроз: заболеваемость офисных сотрудников достигла критического уровня

Остеохондроз: заболеваемость офисных сотрудников достигла критического уровня 29.09.2010

Остеохондроз: заболеваемость офисных сотрудников достигла критического уровня

Сегодня, когда машины набирают все более высокие скорости, человеческое тело, как ни парадоксально, «замедляется» и становится все более слабым и беспомощным

Так, наиболее распространенная в больших городах разновидность человека сегодня — «человек сидячий». Именно малоподвижный образ жизни, или по-научному — гиподинамия, является причиной более 70% заболеваний позвоночника и суставов, и самое распространенное из них — остеохондроз.

Печальная статистика заболеваемости остеохондрозом по всему миру говорит о том, что этой болезнью страдают более 80% населения, причем большее половины этих людей не подозревает о том, что больны. Причиной такого широкого распространения остеохондроза стал, в первую очередь, тот образ жизни, к которому мы все привыкли и отказаться от которого все сложнее и сложнее: спать на мягком, на работу добираться на машине или сидя в общественном транспорте, за рабочим столом опять-таки сидеть, причем в неудобной и вредной для позвоночника позе, после работы все на том же транспорте доехать до дома, где, облегченно вздохнув, лечь на диван перед телевизором. Ситуация усугубляется неравномерными и неадекватными нагрузками на спину и суставы, когда в «человеке сидячем» вдруг просыпается тяга к спорту и здоровому образу жизни, и он устремляется в тренажерный зал, забывая о предосторожности: начинает тренироваться с большими весами, без разминки. И, как следствие, возрастает нагрузка на позвоночник и суставы, увеличивается риск травмы.

Все это приводит к появлению остеохондроза, который крайне сложно распознать на ранних и тяжело вылечить на поздних стадиях. Симптомы остеохондроза разнообразны — это может быть и ноющая или тянущая боль в пояснице, и стреляющая боль в области шеи и ключиц, хруст при повороте головы. Чаще всего эти боли так или иначе связаны с физическими нагрузками — ходьбой, поднятием тяжестей, длительным пребыванием в неудобной позе. Конечно, достоверно сказать, есть у вас остеохондроз или нет, может только врач.

Лечить остеохондроз не так-то просто, особенно на той стадии, когда боль уже мешает работать и человек, наконец, «связывает воедино все узелки» своего образа жизни и понимает, что тревожные сигналы, которые он игнорировал ранее, посылал ему его позвоночник. Больному остеохондрозом приходится принимать и болеутоляющие, и противовоспалительные препараты, и так называемые хондропротекторы. Хондропротекторы — препараты, которые не только уменьшают симптомы остеохондроза, но и предотвращают дальнейшее прогрессирование заболевания (например, «Хондроксид гель»). Перед началом такого лечения необходимо проконсультироваться с врачом.

Чтобы не допустить развития и дальнейшего прогрессирования остеохондроза, людям, ведущим малоподвижный образ жизни (сотрудникам офисов и другим представителям «сидячих» профессий), обязательно нужно принимать меры профилактики этого заболевания:

• не перегружать позвоночник,

• чаще менять положение тела, особенно при сидении,

• остерегаться травм и падений,

• спать на полужестком (ортопедическом матрасе),

• выполнять специальную гимнастику, укрепляющую мышечный корсет и пр.

А вот несколько рекомендаций, которые вы можете выполнить прямо сейчас:

• Сидя в кресле или на стуле, опустите обе ноги на пол и во время работы опирайтесь на них.

• Каждые 15-20 минут найдите в себе силы встать и пройтись до принтера или кофеварки.

• Во время сидения следите за тем, чтобы ваша спина плотно прилегала к спинке кресла. Если при этом вы не дотягиваетесь до клавиатуры или плохо видите монитор — пододвиньте их к себе.

• Дома, перед телевизором, не лежите долго в одной позе — старайтесь почаще менять положение тела и делать пятиминутные паузы, чтобы встать и походить, если смотрите длинный фильм.

• Используйте лекарственные препараты для лечения и профилактики: например, наружные хондропротекторы (после консультации со специалистом).


Источник:  aif.ru

Тэги
#Остеохондроз  #человеческое тело  #заболеваемость остеохондрозом  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz