o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Открыта новая разновидность стволовых клеток

12.03.2018

Открыта новая разновидность стволовых клеток

Стволовые клетки, способные превращаться в ткани со встроенными кровеносными сосудами, открыли исследователи из Университета Квинсленда. Изначально перед учеными стояла совершенно иная задача. Они изолировали из плаценты стволовые клетки, которые, как предполагалось, отвечали за развитие и выстилание кровеносных сосудов клетками эндотелиальными. Но когда попытались их вырастить, оказалось, что помимо них там есть что-то еще. В составе питательной среды были обнаружены также мезенхимальные клетки, участвующие в развитии костей, хрящей и жировой ткани. В какой-то момент ученые даже засомневались, не совершили ли они грубых ошибок в ходе эксперимента, пишет издание Hi-News.

«Сначала мы подумали, что допустили ошибку и процесс изоляции прошел неидеально, из-за чего в питательную среду попали также мезенхимальные клетки. Но после того, как мы тщательно очистили изолированные стволовые клетки от всего постороннего, мы заметили, что они производят на свет не только эндотелиальные, но еще и мезенхимальные клетки. И вот тогда мы осознали, что дело вовсе не в нашей ошибке, ведь мы изолировали клетки из плаценты буквально поштучно. Ничего лишнего попасть туда просто не могло», — рассказывает автор исследования Киараш Косротерани.

Открытие позволило выделить совершенно новый вид стволовых клеток, который получил от ученых название «мезоэндотелиальные стволовые клетки». По сути, клетки эти являются источником двух видов других стволовых клеток, поэтому исследователи часто называют их «двойными стволовыми клетками». Если ранее сотрудникам лабораторий приходилось отбирать каждую из разновидностей производных этого вида клеток отдельно, то теперь такая необходимость отпадает, ведь мезоэндотелиальные клетки обладают сразу двумя функциями.

Ученые считают, что мезоэндотелиальные стволовые клетки в будущем найдут применение в самых разных областях медицины. К примеру, с их помощью можно будет сращивать сломанные кости, поврежденные хрящи, кровеносные сосуды. Преимущество этих клеток в том, что они способны продуцировать ткани с интегрированными в них сосудами, что крайне важно для врачей. Ведь другими способами подобного добиться пока невозможно. Результаты исследований опубликованы в журнале Stem Cell Reports.

 

Источник: stimul.online



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz