o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Перспективы Казахстанской фармацевтики

21.02.2018

Перспективы Казахстанской фармацевтики

Развитая фармацевтическая промышленность страны – показатель высокой инновационности экономики. К слову, этот сектор считается одним из самых высокодоходных и быстрорастущих. В Казахстане сейчас функционируют 11 производственных фармплощадок и большинство уже сертифицированы в соответствии с международными стандартами качества.

Обеспечить казахстанских пациентов отечественными медикаментами как минимум на 50% - такая задача стоит перед учеными. Поэтому фармацевты наращивают производство не только дженериков, но и оригинальных разработок. Создан кластер производителей фито препаратов. На территории республики произрастает больше двухсот видов лекарственных трав, 20 из них растут только в Казахстане. На различных стадиях исследований, испытаний и внедрения находятся 43 отечественных препарата.

ЕВГЕНИЙ ТОЛОКОННИКОВ, ДИРЕКТОР КАРАГАНДИНСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ЗАВОДА: - Мы работаем над усовершенствованием лекарственных форм препаратов. У нас есть большой проект с белорусской компанией, с Москвой с Германией. Для увеличения доли отечественных фармацевтических препаратов на рынке, казахстанские ученые постоянно работают над новыми разработками. К примеру, карагандинские специалисты изобрели биотехнологичные медикаменты для пациентов страдающих гемофилией и онкологией. Первая партия уже поступила в казахстанские больницы. Раньше препарат закупали за границей и тратили на него больше миллиарда тенге в год. Импортозамещение позволит сократить расходы на треть и исключить перебои с поставками. В планах только этого нового завода наладить производство еще 66-ти социально значимых видов лекарств.

РУСЛАН СУЛТАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ «ФАРММЕДИНДУСТРИЯ КАЗАХСТАНА»: - Казахстанские производители переходят из производителей недорогой и доступной продукции и в сегмент более дорогой, которая имеет социальную направленность. И мы сокращаем расходы государства. За последние три года производительность фарминдустрии выросла на 42%. В прошлом году стоимость выпущенных препаратов превысила 73 миллиарда тенге. Впрочем, потенциал отрасли еще выше. Как отмечают эксперты, для более динамичного развития фармацевтического рынка необходима тесная интеграция науки, производства и образования в области технологии производства. Подобная мера, по словам специалистов, позволит увеличить объем производства оригинальных отечественных лекарственных средств. Стоит отметить, что некоторые медикаменты с маркировкой «Сделано в Казахстане» уже можно найти и в странах дальнего зарубежья. 

 

 

Источник: kazakh-tv.kz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz