o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Почему болит спина?

Почему болит спина? 12.10.2010

Почему болит спина?

При появлении боли в позвоночнике чаще всего возникает мысль, что это радикулит. Люди идут к невропатологу и сердятся, когда врач – невропатолог отправляет их сначала к терапевту, кардиологу, хирургу, гинекологу. А зря! Потому что часто бывает, что боль в позвоночнике является сигналом о неблагополучии в каком-нибудь внутреннем органе, а в самом позвоночнике никакого воспаления при этом может и не быть. Это так называемая “отраженная боль”.

Например, сердечные заболевания вызывают изменения в шейных и верхних грудных позвонках, поэтому при болях в этих отделах позвоночника начните с посещения кардиолога или терапевта. Боли в области шеи могут быть вызваны заболеваниями зубов. Если возникли боли в области нижних и верхних грудных позвонков – проверьте бронхи.

Заболевания желудка и поджелудочной железы отражаются на последних грудных позвонках, а почек и мочевого пузыря – на верхних поясничных. Неприятные ощущения в нижних грудных позвонках могут свидетельствовать о неполадках в толстом кишечнике, а болезненность в пояснично-крестцовом отделе возможно связана с заболеваниями мочеполовой системы, у женщин это может быть миома, спаечные процессы в придатках, эрозия шейки матки, киста в яичниках. Бывает, что изменения в шейных позвонках вызывают боли в плечевых суставах. Возможная причина – болезни печени и желчного пузыря , а также сахарный диабет. После лечения этих заболеваний боли пройдут. Иногда от отраженной боли можно избавиться только путем оперативных вмешательств , то есть удалив миому в матке, полипы в кишечнике. Иногда достаточно консервативного лечения, мануальной терапии, физиопроцедур. Но проведение сеансов мануальной терапии доверяйте только специалистом, чтобы избежать серьезных травм позвоночника и спинного мозга. Она противопоказана в период обострения, при травмах, онкозаболеваниях и смещении позвонка. Физиопроцедуры тоже нельзя делать, не убедившись в отсутствии онкозаболеваний.

При отраженной боли вам могут помочь горчичники, перцовый пластырь, точечный массаж, поглаживание, растирание. Можно принять но-шпу и анальгин.При обострении необходима диета – овощи, фрукты. Мяса и сыра лучше избегать.


Источник:  pharmed.uz

Тэги
#Межпозвонковая грыжа  #болезнь Бехтерева  #радикулит  #терапевт  #кардиолог  #хирург  #гинеколог  #невропотолог  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz