o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Почему многие заводят домашних питомцев?

30.09.2010

Почему многие заводят домашних питомцев?

«Как почему? - удивятся 90% наших читателей. - Потому что хотят стать добрее, правильно воспитать детей, ищут, о ком заботиться».

Ответят так и будут... неправы. Во всяком случае, именно так думает Любовь Иванова, зоопсихолог, кандидат психологических наук. Она на основании российских и западных исследований вывела следующую цифру: бескорыстно, для удовольствия или из желания подарить животному счастливую жизнь питомцев заводят только 50% людей. Гораздо чаще теми, кто покупает щенка или котёнка, руководят корыстные мотивы.

С комплексами...

- Вам знакома такая картина? - рассуждает Любовь Иванова. - Решительный мужчина тянет на поводке тщедушного щенка, зычно выкрикивая: «К ноге!», «Фу!», «Место!». Каждая команда, больше напоминающая «пли!» перед расстрелом партизан, сопровождается весьма чувствительным рывком за поводок. Собачка конвульсивно дёргается всем тельцем, поджимает хвостик и, поскуливая, заискивающе смотрит на хозяина. Налицо очевидный комплекс неполноценности. Причём не у щенка, а у его владельца. Вполне возможно, что этот человек всю жизнь подсознательно мечтал хоть кем-то покомандовать. Желание это от самого себя тщательно скрывал, но в процессе общения с животным оно прорвалось наружу.

Или такая ситуация. Тётенька сладким голоском взывает: «Барсик-Марсик-Васик, к столу!», вытягивая из холодильника купленные для 40 проживающих в квартире котов 3 кг свежего фарша. Тем временем в соседней квартире доедает купленную на последние деньги горбушку 80-летняя старушка, а за дверями напротив многодетная семья раскладывает по тарелкам «деликатес» - варёную картошку. Правда же, назвать данную кошатницу доброй язык не поворачивается. Хотя она-то в своей доброте уверена. Налицо нереализованности данной дамы как личности. И не только в семейном плане (когда животные выступают как заменители детей), но и в социальном.

... и проблемами

Есть и такой вариант... Взбалмошная дамочка, трепетно прижимая к боку разодетую в меха и перья собачонку, властно требует у официанта в ресторане: «Принесите моему пусику фуа-гра!» Такая картина доказывает: девушка - жертва моды и типичная невоспитанная грубиянка, а не «сливки общества», кем она сама себя считает.
Или... Семья гордо рассказывает: «Наша кошечка - чистопородная. Таких в России только 2 экземпляра. Мы заплатили за неё, как за гоночную машину». Догадались? Ярчайший пример проявления тщеславия. Потому что покупкой чего-то эксклюзивного (пусть порой и бесполезного) выделиться горазло легче, чем серьёзным делом.

Как ни прискорбно, но часто, прикрываясь любовью к братьям нашим меньшим, люди при помощи зверей решают свои шкурные проблемы. Родители компенсируют недостаток своего внимания к детям, семейные пары - отсутствие супружеского взаимопонимания, одинокие люди - неспособность и нежелание строить отношения с другими людьми. И домашние животные в этом случае только усугубляют проблемы современного общества, где каждый - за себя, где перестают общаться даже с родителями, а дружба как понятие уже выглядит устаревшей. Потому что всё чаще мы слышим от окружающих: «Я больше люблю зверей, они не предают и не продают». Это-то так, но ведь на то мы с вами и люди - венцы творения, чтобы хотя бы учиться налаживать контакты с себе подобными. Иначе цивилизация дойдёт до точки, где социум станет просто не нужен.

Возможно, всё вышесказанное кого-то заденет. И, скорее всего, тех, кто относится к взаимоотношениям с четвероногим партнёром потребительски .


Источник:  aif.ru

Тэги
#животные в нашем доме  #четвероногий друг  #помошникк  #психолог  #психология  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz