o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Полезные свойства творога

20.04.2010

Полезные свойства творога

Поговорим о полезных свойствах, широко известного нам продукта – творога. Белок творога содержит незаменимые аминокислоты, которые в организме не образуются, но имеют жизненно важное значение, особенно в стадии его роста и формирования.

Широко известна важная роль кальция, который содержится в твороге, для здоровья костей и зубов. Будучи связанным, с молочным белком (казеином), он всасывается кишечником несравненно лучше, чем из овощей и круп. К тому же белки творога полностью усваиваются организмом человека, не зашлаковывая его.

Кроме того, творог содержит витамины А, D, E и B12, а также фосфор, железо, магний. Все это делает его продуктом, необходимым детям и подросткам, беременным и кормящим женщинам, а также полезным при туберкулезе и малокровии.

Кстати, творог можно успешно применять в лечебных целях не только внутрь, но и наружно. Показания к этому являются отеки и воспалительные процессы. Вот несколько народных рецептов:

  • при ангине перемешайте 250 грамм творога и 200 грамм мелко нарезанного лука. Смесь слегка нагрейте на пару до температуры 30-35 градусов (не более). Творог должен иметь температуру тела. Горло слегка натрите кремом, половину смеси выложите на платок и приложите к горлу. Перевяжите сухим полотенцем. Через 320-30 минут замените новой порцией смеси.
    лук
  • При простуде или высокой температуре 2 пачки творога (0,5 кг) комнатной температуры перемешайте с 200 граммами мелко нарезанного репчатого лука, приложите на 2 часа на лоб и к груди. Надо также обернуть творожной смесью ступни ног и приложить ее к почкам. Этот рецепт очень хорошо помогает детям.
  • Прхрени заболеваниях суставов возьмите 2 пачки творога, нагрейте на пару, перемешайте с 200 граммами мелко нарезанного лука, 4 ложками мелко нарезанного свежего хрена. Прикладывайте на больные места на 2 часа до покраснения кожи. Затем на один день прекратите процедуру, чтобы кожа пришла в нормальное состояние. Проводите курс до улучшения состояния.
  •    При кашле у детей перемешайте пачку творога с 2 протертыми зубчиками чеснока, нагрейте на пару.чеснок Разделите на 3 части. Прикладывайте на грудь, на лоб и под лопатки на 2 часа.

Источник:  medlinks.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz