o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Постановка диагнозов удаленно не разрешена законом

04.09.2017

Постановка диагнозов удаленно не разрешена законом

Государственная дума приняла законопроект «О применении информационных технологий в сфере охраны здоровья», пишет РБК. Документ подготовило Министерство здравоохранения совместно с ИТ-экспертами и в мае внесло в нижнюю палату правительства. Он необходим для легализации дистанционных приемов у врачей и должен вступить в силу с 2018 года.

Ко второму чтению в законопроект подготовили 20 правок. В частности, была внесена поправка, согласно которой дистанционные консультации не могут заменить первый очный прием врача. Удаленные рекомендации могут быть только предварительными, непосредственно перед приемом у врача, или использоваться для корректировки лечения, также назначенного очно. Ставить диагноз дистанционно поправки не разрешают. Дополнительно парламентарии прописали, что телемедицинская помощь должна соответствовать медицинским стандартам, а на информацию, полученную в ходе таких консультаций, распространяется врачебная тайна и законы о персональных данных.

В законопроекте ко второму чтению сохранили возможность выписки электронных рецептов на рецептурные препараты, в том числе, содержащие наркотические вещества. Осталась глава о создании Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, связывающей информационные базы всех профильных государственных ведомств и медицинских организаций, позволяющей вести электронные медицинские карты и регистры пациентов с определенными заболеваниями. В последнем варианте документа прописано, какая именно информация о пациенте должна поступать в ЕГИСЗ.

Кроме того, авторы поправок упростили способ авторизации для пациентов. Документ предполагал авторизацию в ЕГИСЗ исключительно через квалифицированную электронную цифровую подпись, что снижало доступность телемедицины, а согласно новым поправкам, пациенты смогут авторизоваться через портал «Госуслуги».

Единственным исполнителем госзаказов на выполнение работ по ЕГИСЗ с 2014-го по 2018 год назначена госкорпорация «Ростех».

 

Источник:  osp.ru

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz