o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Постсоветские государства лидируют по распространению туберкулеза

24.03.2009

Постсоветские государства лидируют по распространению туберкулеза

24 марта отмечается Всемирный день борьбы против туберкулеза (ТБ). Он призван повысить осведомленность людей о глобальной эпидемии ТБ и усилиях по ее ликвидации.

Печальное лидерство по распространению туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью принадлежит Азербайджану, Молдове, Казахстану, Узбекистану и Украине.

Хотя туберкулез считают болезнью бедняков, каждый час им заражаются 55 жителей стран — членов Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает центр новостей ООН. При этом в регионе, особенно в постсоветских государствах, основной проблемой является распространенность лекарственно-устойчивых форм заболевания.

Всемирная организация здравоохранения определила 27 стран, на которые приходится 85% всех случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Первые пять мест в этом списке занимают Азербайджан, Молдова, Казахстан, Узбекистан и Украина.

Представительство ООН в Киеве сообщает, что на Украину с населением в 46,143 миллиона человек (по состоянию на 1 января 2009 года) приходится 11% всех зарегистрированных случаев туберкулеза в европейском регионе ВОЗ.

Два года назад правительства европейских стран приняли Берлинскую декларацию, в которой обязались усилить политическую и финансовую поддержку борьбы с туберкулезом. В 2008 году Европейское региональное бюро ВОЗ приступило к реализации плана «Остановить туберкулез». Он рассчитан до 2015 года и охватывает 18 стран — Азербайджан, Армению, Беларусь, Болгарию, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Латвию, Литву, Молдову, Россию, Румынию, Таджикистан, Туркменистан, Турцию, Узбекистан, Украину и Эстонию. В целом на его реализацию потребуется 14,8 млрд. долларов США.

Источник:  CNews R&D

Тэги
#Всемирная организация здравоохранения  #ВОЗ  #Всемирный день борьбы против туберкулеза  #распространению туберкулеза  #туберкулез  #Постсоветские государства  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz