o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Потребление кофе понижает риск подагры у пожилых женщин

05.10.2010

Потребление кофе понижает риск подагры у пожилых женщин

Несколько чашек кофе каждый день в течение многих лет сокращают риск подагры у половины женщин в постменопаузе, сообщают исследователи из Бостона.

«Боль при подагре, описанная как одна из самых сильных болей, которые человек может испытывать, подобно боли при переломах костей. Вы не можете идти, и даже вес простыни не терпим», - сказал доктор Хион Чой (Hyon Choi) (Boston University's School of Medicine).

Доктор Чой ранее показал, что потребление кофе понижает риск подагры у мужчин. Ученые хотели оценить преимущества от потребления кофе у женщин, особенно у пожилых женщинах, которые после менопаузы теряют полезный эффект эстрогенов на клиренс мочевой кислоты. Подагра редка у молодых женщин, но развивается в приблизительно одном случае из 20 женщин в постменопаузе.

Ученые искали случаи подагры у 89 433 женщин, зарегистрированных в «Nurses' Health Study», которое началось в 1976. Авторы также проанализировали стиль жизни, диету, и привычки потребления напитков у женщин с 1980 года, как сообщается в анкетных опросах, которые они заполняли каждые два-четыре года.

Восемьсот девяносто шесть случаев подагры были подтверждены среди участниц исследования. Но в пределах этой группы, число случаев снижалось при увеличении потребления кофе от менее чашки в день (226 случаев) до более, чем четырех чашек в день (85 случаев).

После статистического учета других факторов риска подагры, таких как масса жира тела, потребление алкоголя, использование мочегонных средств и молочных продуктов, авторы обнаружили, что потребление кофе в течении всей жизни, казалось, имело существенное значение в риске первого приступа подагры.

«Чем выше уровень потребления кофе, тем ниже риск подагры», - сказал доктор Чой.

«Риск подагры был на 22 % ниже с потреблением 1-3 чашек кофе в день, и на 57 % ниже с потреблением кофе более 4 чашек в день», - по сравнению с женщинами, не потреблявшими кофе, пишут авторы в выпуске «American Journal of Clinical Nutrition» от 25-ого августа.

Пока ещё неясно, предотвращает ли кофе подагру, сказал доктор Чой. И не все женщины могут его переносить. Результаты исследования говорят только о преимуществах долгосрочного потребления.


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#кофе  #подагра  #риск подагры  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz