o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Повышает ли кесарево сечение риск целиакии?

21.05.2010

Повышает ли кесарево сечение риск целиакии?

Как показало исследование, проведённое немецкими учёными, целиакия, или глютеновая энтеропатия, чаще развивается у детей, появившихся на свет посредством кесарева сечения.
Состав кишечной микрофлоры у людей, страдающих различными воспалительными заболеваниями кишечника, такими как целиакия, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит (НЯК), различен и может меняться в зависимости от того, каким образом проходят роды. Д-р Mathias Hornef и его коллеги из Ганноверской медицинской школы решили выяснить, как много детей, больных этими болезнями, родились путём кесарева сечения.
В исследовании участвовали дети с целиакией, болезнью Крона, НЯК и некоторыми другими заболеваниями ЖКТ, а также контрольная группа из детей, которые обращались к офтальмологам и стоматологам и не имели болезней ЖКТ.
Выяснилось, что среди детей, страдающих целиакией, рожденных путём кесарева сечения было 28% - больше, чем в остальных четырёх группах (19% и менее). Кроме того, диагноз этим детям был поставлен в более младшем возрасте, чем участникам с другими заболеваниями ЖКТ.
Д-р Hornef с коллегами затрудняются объяснить, почему именно целиакия - не болезнь Крона, не НЯК, не другие заболевания ЖКТ - связана с кесаревым сечением. Согласно одной из гипотез, целиакия начинается очень рано, поэтому новорождённые с изменённым составом кишечной микрофлоры могут быть особенно восприимчивы к ней.
Учёные, не участвовавшие в исследовании, называют его результаты интригующими, но полагают, что должно быть другое объяснение, не связанное с тем, родился ребёнок естественным путём или с помощью кесарева сечения.
Так, д-р Daniel Leffler из Центра по лечению целиакии при госпитале Бет Израиль в Бостоне считает, что у многих женщин на момент родов целиакия может оставаться недиагностированной. Учитывая, что это заболевание может быть наследственным, и что целиакия повышает риск кесарева сечения, - неудивительно, что дети, больные целиакией, часто рождаются именно хирургическим путём.
"Если это подтвердится, мы станем обследовать на целиакию всех молодых женщин, желающих иметь ребёнка", - отмечает д-р Leffler.


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#целиакия  #глютеновая энтеропатия  #кесарево сечение  #состав кишечной микрофлоры у людей  #заболевания кишечника  #болезнь Крона  #неспецифический язвенный колит (НЯК)  #каким образом проходят роды  #ЖКТ  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz